Туркменистан и Азербайджан решили проблему «Дружбы»

  
0
Парламент Туркменистана ратифицировал Меморандум с Азербайджаном о совместной разработке нефтегазового месторождения «Достлуг» в переводе и с азербайджанского, и с туркменского – «Дружба». Ашхабаду достанется 70% находящихсяся между Баку и Туркменбаши (бывший Красноводск) залежей нефти. Азербайджану, соответственно – 30%.
Туркменистан и Азербайджан решили проблему «Дружбы»

Парламент Туркменистана ратифицировал Меморандум с Азербайджаном о совместной разработке нефтегазового месторождения «Достлуг» в переводе и с азербайджанского, и с туркменского – «Дружба». Ашхабаду достанется 70% находящихся между Баку и Туркменбаши (бывший Красноводск) залежей нефти. Азербайджану, соответственно – 30%. Запасы «Достлуга» оцениваются в 60 миллионов тонн нефти и 100 миллиардов кубометров природного газа. Правда, есть и эксперты, которые считают, что нефти там залегает не менее 100 миллионов тонн.

 

Месторождение «Достлуг» было открыто в Каспийском море нефтяниками из Азербайджанской ССР в 1986 году. Споры о его принадлежности разгорелись уже после того, как Советский Союз канул в Лету. Именно тот факт, что азербайджанские геологи и обнаружили залежи углеводородов использовал в качестве аргумента Баку, заявляя, что месторождение находилось с момента его открытия в сфере народно-хозяйственной деятельности АзССР. Этот шельфовый спор дошёл до того, что этнически и лингвистически родственные страны его принципиально стали называть на свой манер. В Азербайджане «Достлуг» звали «Кяпаз», а в Туркменистане – «Сердар». Обе прикаспийские страны объявили, что месторождение находится в их секторе. Территориальный спор вылился в то, что в июне 2001 года Туркменистан закрыл своё посольство в Азербайджане, фактически приостановив дипломатические отношения между двумя странами. Свой дипломатический демарш тогда Ашхабад объяснил с наивной простотой – дескать, не хватает средств для содержания дипмиссии. Это притом, что более ни одного туркменского посольства, консульства или иного представительства более в мире закрыто не было. Все тогда понимали, что причиной этого шага Туркменистана является «Достлуг». Тем более, что незадолго до закрытия посольства провалились переговоры между Баку и Ашхабадом по определению морской границы. Тогда туркменский МИД обвинил Баку в аннексии своей акватории и пригрозил подать иск в Международный суд. К слову, это не единственный шельфовый туркмено-азербайджанский спор. Обе страны претендуют на месторождения углеводородов «Азери», «Чираг», «Гюнешли». Но Азербайджан их начал разрабатывать ещё в 1997 году. Тогда же Баку попытался заключить контракт на дальнейшую разведку «Кяпаза»-«Сердара»-«Достлуга» с российскими компаниями «Лукойл» и Роснефть. Но эту сделку сорвал тогдашний туркменский президент Туркменбаши (Сапармурат Ниязов), пожаловавшийся своему российскому коллеге Борису Ельцину на то, что Баку пытается использовать российских нефтяников в опасной авантюре. Но добившись успеха, Ашхабад предложил «Мобилу» заняться тем же. Тут уже Баку пригрозил транснациональной корпорации, что если она пойдёт на поводу у туркмен, то её бизнес в Азербайджане ждут большие неприятности. Терять партнёрские отношения с азербайджанской стороной «Мобил» не захотел.

 

Кстати, проблема делимитации акватории Каспийского моря достаточно серьёзная. И затрагивает не только Баку и Ашхабад. Страны региона так и не могут прийти к консенсусу относительно дележа шельфа и распределения экономических зон. Кстати, в 2008 году президенты двух стран, вроде бы как, решили вернуться к переговорам по «Достлугу». По крайней мере, пообещали друг другу, что не будут вести никаких исследований, а тем более разработки спорного месторождения до того, как не договорятся о разграничении Каспийского моря.

 

Первыми проблесками было принятие в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Но проблема «Достлуга» в отношениях Баку и Ашхабада всё же оставалась до тех пор, пока год назад во время визита в марте 2020 года в Баку президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова стороны не договорились о совместной разработке месторождения. Тогда же Бердымухамедов и предложил своему азербайджанскому коллеге переименовать «Кяпаз»-«Сердар» в «Достлуг» («Дружбу»). Потребовался год для утрясания всех нюансов. Родился меморандум, который уже ратифицирован парламентами двух стран. В ближайшее время должна состояться встреча Алиева с Бердымухамедовым, во время которой этот документ получит законную силу. В разработке месторождения намерены принять участие российские и турецкие компании.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: