Туркмения избрала нового президента

  
0
Власть может перейти от действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова к его сыну, вице-премьеру по экономике Сердару Бердымухамедову. Досрочные выборы главы государства состоялись 12 марта. Явка на выборах составила 97,12% от списочного состава избирателей. ЦИК зарегистрировал 3 435 950 избирателей.
Туркмения избрала нового президента

Власть может перейти от действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова к его сыну, вице-премьеру по экономике Сердару Бердымухамедову. Досрочные выборы главы государства состоялись 12 марта. Явка на выборах составила 97,12% от списочного состава избирателей. ЦИК зарегистрировал 3 435 950 избирателей. Окончательные итоги голосования будут объявлены сегодня.

 

В выборах участвовали девять кандидатов, выдвинутые от инициативных групп пяти велаятов: от столицы государства Ашхабада — шесть кандидатов, трое от политических партий: Демократической партии, Аграрной партии и Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана.

 

Фаворитом избирательной кампании стал действующий вице-премьер Бердымухамедов-младший, чью кандидатуру выдвинула Демократическая партия.

 

Публично о смене власти в стране заговорили после январских событий в Казахстане, когда в республике произошли массовые протестные выступления оппозиции. На фоне эскалации напряженности в соседнем государстве бессменный лидер Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 11 февраля объявил о досрочном уходе с президентского поста. После 15-летнего правления президент Туркмении добровольно покидает пост и после избрания нового главы исполнительной власти намерен сосредоточиться на законотворчестве: кресло председателя Халк Маслахаты-верхней палаты парламента.

 

При таком развитии событий говорить об обновлении политических элит Туркмении вряд ли стоит. Отец и сын Бердымухамедовы сосредоточат официально в своих руках две ветви власти: исполнительную и законодательную в случае победы кандидата от Демпартии.

 

Сам Сердар Бердымухамедов ранее отметился резонансным заявлением о внешнеполитическом курсе Туркмении. Политик намерен сохранить и в дальнейшем проводить нейтральную внешнюю политику и «развивать полноценные отношения со всеми государствами в регионе и за его пределами».

 

Единственному сыну туркменского лидера Сердару Бердымухамедову 40 лет. Два года назад в феврале 2020 года он возглавил Министерство промышленности, год спустя был назначен вице-премьером-министром. Учитывая, что в Туркмении поста премьер-министра не существует — правительство возглавляет президент, то фактически Сердар Бердымухамедов оттачивал свои управленческие способности под непосредственным руководством своего отца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: