Туркмения обеспечит доступ автотранспорта Узбекистана в Россию

  
0

Туркмения обеспечит доступ автотранспорта Узбекистана в Россию

В Ашхабаде начала работу двухдневная международная конференция «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие — 2023» (EXPO ITTC-2023). На форуме обсуждается роль Туркменистана в повышении эффективности транспортно-транзитного потенциала страны в условиях Евразийской интеграции. Конференция организована Агентством транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана совместно с ХО «Туркмен Форум».

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в послании участникам форума обозначил ряд важных инициатив, которая страна намерена реализовать. По словам главы государства, Туркмения обеспечит грузовому транспорту Узбекистана выход на юг России.

«Подсоединение высокоскоростной автотрассы, объединяющей восточный регион и центр нашей страны, к автобану Ашхабад–Туркменбаши (бывший Красноводск) обеспечит выход грузовым автомобилям из соседней Республики Узбекистан к Международному морскому порту на Каспии, а оттуда – на Кавказ, в Европу, на юг России и север Ирана, к Персидскому заливу и Оманскому проливу по морским путям».

Ашхабад намерен добиваться реализации «масштабных проектов по созданию многовариантной международной транспортно-транзитной и логистической инфраструктуры, а также значительно повысить уровень торгово-экономического партнёрства стран Азии и Европы», пояснил Бердымухамедов.

 

Отметим, что участники форума обсудят роль транспортно-логистической инфраструктуры в упрощении и наращивании международной торговли, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры, входящей в международные транспортные коридоры в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг», включая китайскую инициативу «Один пояс, один путь».

Сообщается о уже состоявшихся двусторонних встречах между представителями Туркмении с зарубежными партнерами. Так, Трансортно-коммуникационное агентство «Туркменавтоулаглары» при Кабинете министров Туркменистана и госсекретарь Министерства транспорта и инфраструктуры Румынии договорились о транспортно-транзитном сотрудничестве.

 

Состоялись встречи между государственными ведомствами, специализирующихся в области морского, воздушного и сухопутного транспорта, с соответствующими зарубежными коллегами из ОАЭ, России, Таджикистана, Италии, Испании, Турции, Индии.

В первый день форума на пленарной сессии выступят гендиректор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Маметхан Чакыев, исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии по странам Азии и Тихого океана Армида Салсиа Алисджабана, заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Дмитрий Марьясин, министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Тилек Текебаев. Для участия в конференции зарегистрировались уже более 900 делегатов, на форуме представлены более 80 стендов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: