Туркменский Аннау — культурная столица тюркского мира в 2024 году

  
0

Туркменский Аннау - культурная столица тюркского мира в 2024 году

Туркменистан придерживается нейтралитета уже без малого 28 лет. 2 декабря 1995 года на заседании Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке все 185 стран проголосовали за принятие специальной Резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана».  И, действительно, эта республика как нельзя лучше подходит под этот международный статус: внутренних противостояний на национальной, религиозной, социально-политической почве практически нет, а граничащие с Туркменистаном государства не имеют территориальный претензий. Но в этом жестоком мире, где каждый день в разных точках земного шара идет война за ресурсы, нейтралитет – очень дорогое удовольствие.  Туркменистан несмотря на колоссальные природные энергетические ресурсы страна бедная. Да и сам нейтралитет постепенно принял несколько искаженные формы. Туркменистан оказался отрезан от остального мира, что привело ко вполне предсказуемым последствиям: тотальный контроль над населением, масштабная коррупция, экономический упадок.

 

Несмотря на закрытость от внешнего мира, Туркменистан очень плотно сотрудничал с двумя странами. Первый – это Китай. Поднебесная является основным потребителем туркменского газа.

 

Вторая же страна, которая проникла во многие сферы республики — Турция. Она является крупнейшим партнером Туркменистана. Сотрудничество идет в разных сферах торговли, инвестиций, строительстве, энергетике, транспорте, связи, текстильной и перерабатывающей промышленности. Ашхабад является одним из крупнейших закупщиков турецкого вооружения.

 

Но, несмотря на столь плотное сотрудничество, президенту Турции никак не удается затянуть Туркменистан в свою Организацию тюркских государств.  Саммиты ОТГ, проходившие в последние годы вселяли надежду в Р.Эрдогана, что Ашхабад вступит в его детище, но … пока этого не произошло. А вот в дочернюю ОТГ Международную организацию тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Туркменистан вошел. Основная цель ТЮРКСОЙ – «сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов». Эта организация позиционирует себя не как политический или экономический союз, а сугубо культурный проект.

 

Турция умело пользуется и столь малыми возможностями.

 

13-14 октября в культурной столице тюркского мира 2023 года – азербайджанском городе Шуше пройдет 40-е заседание Постоянного совета министров культуры стран Международной организации тюркской культуры. В заседании примут участие министры культуры всех шести стран-участниц организации: Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.

 

Одним из главных вопросов повестки заседания станет передача статуса культурной столицы тюркского мира на 2024 год туркменскому городу Аннау. Казалось бы, что Турция может выжать из этой ситуации. Аннау малочисленный город с населением 30 000 человек. Статус города получил в 2008 году. В его окрестностях расположены археологические памятники конца 5-го тысячелетия до нашей эры. Но, как мне кажется, самое привлекательное в Аннау – его расположение. Он находится всего лишь в 8-ми км от Ашхабада. Это значит, что научные, молодежные и медиафорумы не пройдут мимо столицы республики. Концерты популярных эстрадных артистов и народных исполнителей, фотовернисажи, выставки произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, организованные Анкарой, увидит максимально возможное прогрессивное населения Туркменистана. Уверена, упоминаться Турция будет часто, а главный девиз, что Туркменистан и Турция очень братские народы будет звучать из «всех утюгов», что позволит ему плотно поселится в умах туркменского населения. Вода, как говорится, и камень точит.

 

Турецкий лидер мечтает иметь влияние не только в культурной или экономической сферах Туркменистана, он рассматривает эту страну как часть «тюркского мира» со своим участием во всех политических процессах и в полном себе подчинении. Руководство Туркменистана наверняка это понимает. Но сможет ли в одиночку противостоять столь сильному напору со стороны турецкого «султана» — это большой вопрос.

 

Восточная хитрость граничит с искусством, и кто кого переиграет в этом раунде трудно спрогнозировать.

2 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: