Турции не понравилось предложение стран ЕС по Кипру

  
0
разделенный Кипр

17 сентября состоялся саммит девяти средиземноморских стран EUMED 9 с участием глав государств и правительств Франции, Греции, Испании, Италии, Хорватии, Кипра, Мальты, Португалии и Словении. На конференции среди прочих обсуждались пути  воссоединения Кипра.

 

В итоговой декларации страны подтвердили свою приверженность решению кипрской проблемы на основе создания двухобщинного и двухзонального единого государства с политическим равенством сторон в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

 

В то же время они отвергли любое решение, предполагающее создание двух государств на Кипре, на чем настаивает Турция.

 

Анкара тотчас отреагировала на резолюцию европейских стран в негативном ключе. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Танджу Билгич заявил:

«Совместное заявление девяти членов ЕС одобренное по итогам саммита в Афинах является предвзятым, близоруким и оторванным от реальности».

Билгич призвал европейские страны отказаться от его «односторонней и предвзятой» позиции и перестать «близоруко» следовать повестке политики Греции и «греческой администрации Кипра».

 

Новый лидер турок-киприотов Эрсин Татар, избранный в октябре 2020 года, выступает за создание конфедеративной системы для Кипра, в то время как киприоты-греки предлагают двухобщинное и двухзональное федеративное государство.

 

С 1974 года Кипр фактически разделен между греческой и турецкой общинами после вторжения армии Турции, которому предшествовала попытка включить остров в состав Греции. В результате тех событий турками было оккупировано 37% территории острова, с которой было изгнано греческое население. В 1983 году там была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра, признанная сейчас лишь Анкарой.

 

Переговоры о воссоединении Кипра ведутся греческой и турецкой сторонами под эгидой ООН, последний их раунд прошел в Швейцарии в 2017 году и закончился неудачей, в итоге переговоры прервались.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: