Турция хочет перенести суд по делу Хашогги в Саудовскую Аравию

  
0

Турецкая прокуратура высказалась за прекращение судебного процесса в Стамбуле по делу саудовского журналиста Джамаля Хашогги, который был убит в 2018 году. Судебное разбирательство должно быть перенесено в Саудовскую Аравию, потребовало обвинение.

 

В качестве обоснования турецкий прокурор заявил, что постановления суда Стамбула, который ведет дело Хашогги с июля 2020 года, не могли быть выполнены, поскольку все подсудимые иностранцы. Обвиняемыми являются 26 граждан Саудовской Аравии, но суд на ними проводится заочно.

 

59-летний критик саудовских властей Хашогги, работавший в США,  был убит 2 октября 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Ему понадобились документы, чтобы подготовиться к свадьбе со своей невестой, гражданкой Турции. Согласно официальной информации следователей Турции и США, в консульстве его поджидала группа из 15 человек, накануне прибывшая из Саудовской Аравии, журналист был убит, тело расчленено, а останки так и не найдены.

 

Дело об убийстве вызвало международное возмущение и обострило и без того непростые отношения между Саудовской Аравией и Турцией. Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Эр-Рияд в смерти журналиста, но воздержался от прямого обвинения наследного принца Мухаммеда бин Салмана, который подвергся международному давлению, ведь, как заявило ЦРУ, группа убийц имела отношение к службе охране принца. В Эр-Рияде заявляли, что журналиста хотели вернуть на родину, а не убивать.

 

В начале этого года, однако, Эрдоган объявил о своем первом, со момента убийства Хашогги, визите в Саудовское королевство, но визит еще не состоялся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: