Турция и Азербайджан начали военные учения у границ Ирана

  
0

Турция и Азербайджан начали военные учения у границ Ирана

В Азербайджане начались совместные азербайджано-турецкие военные учения в приграничных с Ираном территориях. Министерство обороны страны сообщило, что масштабные мероприятия проводятся в соответствии с соглашением о сотрудничестве в военной сфере, заключенным между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой. Стратегическое военное партнерство, кроме учений, предусматривает в частности, «взаимную защиту интересов сторон на всех платформах, определение возникающих потенциальных угроз безопасности и взаимодействие для совместной борьбы с ними».

К учениям привлечены личный состав различных видов войск, боевая и специальная инженерно-саперная техника, а также средства военной авиации вооруженных сил обеих стран. Военные маневры проходят в Баку и еще трех регионах страны — на территории Астаринского, Джебраильского и Имишлинского районов. Подразделения сухопутных войск, военно-воздушных сил, сил специального назначения, инженерных войск, ракетно-артиллерийских войск выполняют различные учебно-боевые задачи.

«На учениях с учетом способов ведения современного боя выполняются различные задачи по применению артиллерии, авиации и других видов войск в военных операциях, организации слаженности, наведению понтонных мостов через реки для проделывания проходов, а также высадке десанта в глубину условного противника».

Основное внимание в ходе совместных учений уделяется обеспечению боевой слаженности при взаимодействии войск, совершенствованию управления, обмену опытом и повышению профессионализма личного состава.

 

Отметим, что сегодня ожидается прибытие в Баку министра обороны Турции Хулуси Акара. Вместе с сопровождающим его командованием турецких вооруженных сил он проведет ряд встреч с азербайджанским военно-политическим руководством.

Напомним, что в последнее время между Азербайджаном и Ираном обострились отношения в связи с провокационными высказываниями в адрес Тегерана. Азербайджан пытается провоцировать сепаратистские настроения в приграничных иранских регионах. В ответ Иран уже дважды в течение нескольких месяцев провел военные учения у границ Азербайджана. 25 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку будет «отвечать на любые антиазербайджанские шаги, будь то заявления или действия».

«Мы вынуждены были начать военные учения на границе с Ираном, чтобы продемонстрировать, что мы их не боимся. Мы сделаем всë возможное, чтобы защитить наш образ жизни, секулярный вектор развития Азербайджана и азербайджанцев, включая азербайджанцев, проживающих в Иране. Они — часть нашей нации».

 

Ранее, в октябре, сухопутные войска Корпуса стражей Исламской революции Ирана провели масштабные учения на северо-западе страны под кодовым названием «Эктедар» («Сила»). Они охватили район Арас провинции Восточный Азербайджан. Кроме того, командующий военно-морскими силами КСИР Рамазан Зирахи обвинил Азербайджан в альянсе с Израилем и США. По его словам, это страна стала одним из мест в Закавказье, где концентрируются враги Ирана.

«Сегодня США, Запад и даже сионистский режим имеют присутствие в странах Персидского залива, Ираке, Азербайджане. Однако, учитывая военную мощь Ирана, они не осмеливаются на какие-либо посягательства».

Иранский военачальник добавил, что «американцы хорошо понимают язык силы, и, если они где-то узнают, что сила превосходит их, они не посмеют напасть».

 

Ранее, совместные азербайджано-турецкие военные учения проходили и вблизи армянской границы в августе 2020 года за месяц до возобновления военных действий в Нагорно-Карабахской республике.

Напомним, что контакты Анкары и Баку в военной сфере были заложены 1992 год в договоре «О солидарности и сотрудничестве», который реализует лозунг «Одна нация — два государства». С тех пор двустороннее военное сотрудничество выражается в поставках военной техники Баку и регулярной подготовке военных специалистов, а военные учения проводятся ежегодно.

Кроме того, военное взаимодействие двух стран развивается и на всевозможных международных площадках. В 1994 году Азербайджан присоединился к программе НАТО «Партнёрство во имя мира» при содействии Турции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: