Турция обнаружила ИГ в Анкаре

  
0

«Сорваны кровавые планы террористов», сообщают официальные СМИ Турции о некоторых арестах прошедших дней.

 

Порядка 20 граждан Ирака было задержано за несколько дней в Анкаре якобы за «сотрудничество с ИГ*», сообщают турецкие СМИ — ряд арабских источников, кстати, крайне критически воспринимает эти новости.

 

Так, сообщается, что 18 иракцев по подозрению в связях с «Исламским государством»* задержаны разведкой и контртеррористической службой Турции, однако гражданство Ирака многие воспринимают просто как повод задержать курдов-уроженцев Иракского Курдистана.

 

Только за прошедший месяц задержано 294 (!) подозреваемых в связях с ИГ*, изъята запрещенная литература, оружие и боеприпасы. Среди задержанных есть иностранцы, некоторые из них депортированы, по другим идут судебные процессы.

 

Задержание в Анкаре

 

В одной из операций, прошедшей в двух районах столицы провинции Адана, изъято 500 граммов взрывчатки, пистолет, две охотничьи винтовки, документы и материалы организации в цифровом формате, взрывчатое вещество производили в книжном магазине, который также использовался для встреч боевиков.

 

Каких именно боевиков, турецкие СМИ не уточняют: как в ходе операции «Оливковая ветвь» на севере Сирии в 2018-м потери курдских отрядов самообороны записывали в ИГ*, так это происходит и сейчас, чем и поясняется скепсис арабских источников.

 

Да и секрета для турецких спецслужб по персоналиям ИГ* нет никакого: именно через Турцию все иностранные боевики попадали на север Сирии, куда их беспрепятственно пропускали пограничники. Для «вычисления» террористов достаточно взять паспортные данные всех, кто с 2011 через территорию Турции отбыл в сторону Сирии и находился там хоть сколько-нибудь значимое время.

 

 

* Исламское государство (ИГИЛ), Хайят Тахрир аш-Шам, аль-Каида — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: