Турция обвиняет курдов в убийстве мирных турок и критикует США

  
0
Реджеп Эрдоган

Анкара обвинила Рабочую партию Курдистана (РПК) в расстреле 13 турок, содержавшихся в плену на севере Ирака. Турецкие силовики проводят там военную операцию против курдских повстанцев.

 

По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, турецкие солдаты обнаружили в пещере 13 тел, захваченных после боев с членами РПК (организации, которую Анкара и ее западные союзники считают террористической).

 

По словам турецкого министра, у одной из найденных жертв было ранение в плечо, у остальных двенадцати — в голову. Акар не сообщил других подробностей о погибших, но пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что это были мирные жители.

 

РПК подтвердила смерть группы заключенных в воскресенье и представила их как сотрудников турецких сил безопасности. Однако курды утверждают, что они погибли в результате авиаудара Турции.

 

По данным Анкары, с начала военной операции на севере Ирака были убиты 48 членов Рабочей партии Курдистана и трое турецких солдат.

 

Выступая перед членами правящей Партии справедливости и развития (AK Parti), президент Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал заявление Вашингтона после смерти турок.

 

Соединенные Штаты осудили эти убийства с оговоркой, ставящей под сомнения, что за ними стоят курды. Эрдоган назвал заявление Вашингтона «шуткой» и сказал, что оно свидетельствует о поддержке США курдских «террористов».

«Заявления США достойны сожаления. Вы говорите не поддерживать террористов, и вы рядом с ними», — сказал президент Турции.

Возмущение и «жесткая позиция» были высказаны и американскому послу, вызванному в МИД Турции. Глава министерства Мевлют Чавушоглу возмутился попыткам стран, которые на словах «борются с терроризмом», замять происходящее «всякими «но» и «если».

 

Анкара давно критикует поддержку Вашингтоном в Сирии курдских формирований, связанных с РПК.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: