Турция принимает меры для защиты Босфора от украинских мин

  
1
морская мина

Несколько дней назад ФСБ предупредила об угрозе судоходства из-за сотен мин, установленных в Черном море ВМС Украины «для недопущения подхода российских сил».

 

Речь об изготовленных в первой половине ХХ века 420 морских якорных минах ЯМ и ЯРМ. Украинские военные вместо того, чтобы утилизировать старый арсенал, решили воспользоваться им и установили минные поля вблизи портов Одесса, Очаков, Черноморск и Южный.

 

Из-за штормов мины стало срывать с якорей, теперь эти опасные объекты, подталкиваемые ветром и течением, дрейфуют в западной части Черного моря. Мины вскоре могут оказаться у румынского, болгарского, турецкого или грузинского побережья или даже попасть в Босфор и Средиземное море.

 

Согласно докладу Clash Report, Турция с обеспокоенностью следит за ситуацией, так как ежедневно пролив пересекает сотня кораблей, и именно Турция отвечает за безопасность вод пролива. 

 

Юго-запад Черного моря (Босфор) и северо-запад столкнулись с очень серьезной угрозой. Проблема заключается еще и в том, что эти мины трудно обнаружить. При этом в случае опасности Турция может надолго перекрыть Босфор.

 

Следует отметить, что несколько недавних инцидентов с иностранными судами в водах Черного моря вполне могли произойти из-за встречи с украинскими минами.

 

В этой сложной ситуации, выгораживая Украину, некоторые западные и турецкие СМИ стали обвинять в минировании моря Россию, которая на самом деле крайне заинтересована в том, чтобы морские пути и проливы оставались проходимыми.

 

течения в Черном море
течения в Черном море

Турецкие власти в понедельник выпустили навигационное предупреждение, из-за дрейфующих в Черном море мин. Они призвали все суда в регионе проявлять особую бдительность и немедленно сообщать о любом обнаружении дрейфующих мин или миноподобных объектов в турецкий главный поисково-спасательный координационный центр и ВМС Турции.

 

Неизвестно, сколько из этих 420 мин, изначально раcставленных у берегов Одессы, сорвались с якоря. Эксперты говорят, что даже если 5% этих мин сейчас оказались в свободном плавании, они представляют серьезную угрозу для судов. Детонация каждой мины сравнима со взрывом 20 килограммов тротила.

 

Турецкие власти также будут проводить мониторинг с воздуха для обнаружения дрейфующих мин.

 

Сегодня президент Реджеп Эрдоган заверил, что Министерство обороны Турции приняло все меры предосторожности и сделает все необходимое для решения образовавшейся проблемы в Черном море.

«Судоходство в районе Босфора и в самом пролива обеспечивается в плане безопасности», — заверил Эрдоган.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: