Турция продаст в Нигер военную технику

  
0

 

Информационное агентство Defense News сообщает о заключении договора руководства Нигера с Турцией о поставках турецкого вооружения в страну.

 

Указывается, что об успешно заключенном контракте рассказал сам президент Турции Эрдоган. В качестве военной техники в Нигер должны будут поставлены учебно-боевые самолеты Hurkus, ударные беспилотники Bayraktar TB-2 и бронетранспортеры.

 

На данный момент количество передаваемой техники, а также сумма сделки не раскрывается. Однако ранее глава компании TAI Темель Котил указал о контракте с неназванной страной на поставки учебно-боевого Hurkus-С в количестве 12 единиц. Судя по всему эти самолеты и должны будут оправиться в Нигер для усиления местных ВВС. Начать поставки планируется в ближайшие шесть месяцев.  

 

Hurkus оснащён турбовинтовым двигателем PT6A-68T мощностью 1600 лошадиных сил, способен развивать скорость до 574 километров в час и подниматься на высоту более 10 километров. Он также оснащен инфракрасным датчиком дальнего обзора.

 

Самолет имеет шесть внешних точек подвески, на которых способен нести до 1,5 тонн вооружения. Может применять управляемое оружие. В состав вооружения входят обычные бомбы, неуправляемые ракеты, подвесные контейнеры с 12,7-мм пулеметами и 20-мм пушками, управляемые авиабомбы GBU-12 и новые турецкие управляемые бомбы Tubitak SAGE KGK 82 и HGK 3, 70-мм корректируемые ракеты Roketsan Cirit и противотанковые управляемые ракеты Roketsan UMTAS.

 

Для самолетов данной модели данный контракт стал фактически первым экспортным успехом.

 

Поставки военной техники, по заявлению Эрдогана, должны помочь Нигеру в борьбе с террористическими группировками, с которыми на данный момент воюет правительственная армия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: