Турция пытается раскачать лодку в Туркменистане

  
0

Турция пытается спровоцировать волнения на территории бывшего Советского Союза. На этот раз Анкара пытается влезть во внутреннюю жизнь Туркменистана. На турецкой территории проходят митинги против законного правительства страны.

 

15 мая в Стамбуле возле консульства Туркменистана прошел митинг против президента Бердымухамедова. В нем приняли участие свыше 20 человек. Участники акции протеста обвинили президента страны в коррупционном произволе. Кроме того, звучали обвинения о нежелании властей Туркменистана помочь пострадавшим от последствий урагана, произошедшего в провинциях Мары и Лебапа. В мероприятии участвовали трудовые мигранты, покинувшие туркменскую  территорию, и проживающие в Турции. Они обвинили власти Туркменистана в том,  что вынуждены работать за рубежом, чтобы прокормить свои семьи. Акцию возглавил туркменский оппозиционер Мухамед Деведженеджад. Наряду с критикой  Бердымухамедова со стороны митингующих звучали хвалебные речи в адрес турецкого президента Эрдогана.

 

Кроме того, поступила информация о том, что митинг, участники которого выступали против законного правительства Туркменистана прошел на территории фактически оккупированного армией Турции Северного Кипра. Очевидно, что эти события являются звеньями одной цепи.

 

Отметим, что в условиях, когда любые политические мероприятия в Турции жестко контролируются, подобный митинг мог состояться только при (гласном или не гласном) одобрении представителей действующей власти. Таким образом, турецкое руководство провоцирует волнения на территории Туркменистана и вмешивается во внутренние дела иностранного государства, рассматривая его как сферу своего потенциального влияния.

 

 

Напомним, что в последние годы Турция ведет крайне агрессивную политику на международной арене. Турецкие военные открыто вмешались в военное противостояние армии Сирийской Арабской Республики и незаконных вооруженных формирований, самовольно введя войска и оккупировав часть территории Сирии. Кроме того, Турция фактически напрямую участвует в вооруженном конфликте в Ливии, «оказывая помощь» так называемому «Правительству национального согласия (единства)» в Триполи. Ее вооруженные силы также напрямую участвуют в боевых действиях в этой стране. Теперь же, используя оппозиционные силы, турецкое руководство пытается расшатать политическую обстановку в Туркменистане, стремясь руками лояльных ей сил втянуть его в сферу своего политического влияния.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 08:26 Рустам
    20.05.2020

    Вы сами хоть были тех областях Туркмении где прошёл ураган? Турция ни чего не раскачевает Туркменистане, сами власти Туркмении спрвоцируют и усугубляет ситуации свим равнодушным поведением.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: