Турция снова сближается с Россией?

  
0

Несмотря на сложную историю российско-турецких отношений, сегодня Москва и Анкара активно развивают военно-техническое сотрудничество. Портфель заказов Турции на российскую технику оценивается примерно в миллиард долларов. Сторонами обсуждается вопрос о поставке второго полкового комплекта ЗРК С-400 «Триумф».

 

Между Турцией и Россией сложились такие отношения, которые можно назвать «уникальными». В 18-19 веках между этими странами была целая серия войн, в результате которых Турция постепенно уступила России часть своих территорий. В течение нескольких столетий Россия пристально наблюдала за Стамбулом, потому что русские цари считали себя непосредственными преемниками Византийской империи. Во время Первой мировой войны эти две страны вели друг против друга боевые действия на Кавказе. Несмотря на исключение из программы по F-35, в конце апреля турецкие субподрядчики продолжали производить и поставлять детали для реализации этой программы. Теперь, когда Турцию исключили из этой программы, вопрос заключается в том, станет ли Анкара рассматривать альтернативы самолетам F-35.

 

В августе 2019 года российское агентство ТАСС сообщило, что турецкая делегация во главе с президентом Эрдоганом ознакомилась с российскими истребителями Су-35 и Су-57 в ходе международного аэрокосмического салона «МАКС-2019» в подмосковном Жуковском. Очевидно, ситуация еще долгое время будет оставаться сложной. США так просто не отпустят союзника, а Россия не упустит при случае пошатать стройные ряды НАТО.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: