Турция стимулирует протесты в Ираке

  
0

На юге Ирака, в провинции Зикар по меньшей мере два человека были убиты за прошедшие несколько дней, ещё 43 получили ранения, включая сотрудников службы безопасности, 30 арестованы в ходе протестов.

 

Как отмечают турецкие СМИ со ссылкой на неких правозащитников, «в дополнение к убийствам и похищениям людей были задокументированы случаи применения силами безопасности слезоточивого газа, боевых и пластиковых пуль». Демонстранты в ответ использовали камни, сообщает «Независимая Верховная комиссия Ирака по правам человека».

 

Организация носит оппозиционный характер, правозащитники и активисты используют «бренд» для демонстрации «зверств режима», тогда как протесты в Ираке носят весьма ожесточенный характер, пускай и имеют под собой серьёзные основания.

 

Протесты охватили несколько провинций центра и юга страны в октябре 2019-го из-за ухудшения условий жизни, безработицы и коррупции. Демонстрации привели к отставке правительства бывшего премьер-министра Аделя Абдул-Махди.

 

Правительство нынешнего премьера Мустафы аль-Кадими заявило, что будет преследовать тех, кто причастен к убийству активистов.

 

Ранее, в начале декабря в иракском городе Сарезур протестующие подожгли штаб-квартиры нескольких политических партий и правительственных учреждений из-за очередных задержек с выплатой заработной платы в Халабдже.

 

Ну а в Зикар в ноябре «активисты» подожгли дома трех депутатов парламента от нескольких партий, благодаря оперативным действиям спасательных служб никто не пострадал, на юге страны даже ввели комендантский час.

 

Турецкие источники особо подчеркивают, что беспорядки вспыхивают, по большей части, в шиитских кварталах, что Анкара увязывает с иранским влиянием и весьма активно поддерживает деятельность такого рода правозащитных организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: