Турция тоже защитит своих фермеров от украинского зерна

  
0
отгрузка зерна

Турция тоже решила защищать интересы собственных фермеров. Однако достичь ограничения импорта сельскохозяйственной продукции с Украины в Анкаре намерены добиться иным методом, чем это сделали недавно несколько стран ЕС.

 

Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария минимум до 30 июня приостановили бесконтрольный импорт украинских продовольственных товаров. Напомним, что европейские товары не выдерживали конкуренции с более дешевым зерном, маслом, мясом и т.д. с Украины.

 

Турция же  вместо простого запрета решила повысить с 1 мая импортные пошлины на зерно с Украины до 130%. В настоящее время таможенная пошлина для украинских продуктов отсутствует.

«Этот шаг направлен на защиту отечественных производителей в преддверии нового сезона», – поясняет турецкое агентство Unian.

Турция сейчас является крупнейшим покупателем украинской пшеницы и ячменя.

 

Напомним, что Украина, дабы не лишиться сухопутного маршрута своего экспорта договорилась с Польшей о транзите при условии, что ни одна тонна не задержится на польской территории. Похоже, Киеву теперь придется вести подобные «транзитные» переговоры и с Анкарой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: