Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО || Итоги дня 18.05.2022

  
0

В ДНР сообщили о пленных украинских военных. За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сложили оружие 28 украинских военных, об этом сообщили в Народной милиции ДНР. Уточняется, что речь идет о 17 военнослужащих из состава 54-й механизированной бригады и 11 военных, проходивших службу в 25-й воздушно-десантной бригаде ВСУ. Помимо этого, по данным НМ ДНР, суточные потери противника составили 36 человек, уничтожено восемь украинских огневых точек, две боевых машины пехоты, бронетранспортер и три грузовика. Также, частям республики удалось захватить трофеи: 152-мм самоходную артиллерийскую установку «Акация», командно-штабную машину и склад с боеприпасами.


В Таджикистане экстремисты напали на колонну машин антитеррористического подразделения госкомитета нацбезопасности республики. Один офицер погиб, еще 13 военнослужащих получили тяжелые ранения. По данным республиканского пресс-центра «Ховар», порядка 200 членов организованных преступных групп с коктейлями Молотова, перекрыли автотрассу «Душанбе – Хорог» в трех точках, а также дорогу в пограничную комендатуру. В МВД республики уточнили, что оружие членам ОПГ поставлялось из-за рубежа. Как сообщалось ранее, в связи с перекрытием дороги силовики начали антитеррористическую операцию в республике. В результате операции было нейтрализовано восемь боевиков, 11 ранено, задержано более 70 активных членов террористической группировки. Среди мирных граждан пострадавших нет, уточнили в МВД.


Москва объявила персонами нон грата 27 сотрудников испанского посольства вслед за высылкой французских и итальянских дипломатов, сообщил МИД. Ведомство вызвало посла Маркоса Гомеса Мартинеса и заявило ему протест из-за того, что Мадрид решил выдворить 27 сотрудников российских загранучреждений в Испании. В МИД подчеркнули, что недружественный шаг испанских властей негативно отразится на отношениях с Россией. Ранее  министерство объявило о высылке 34 французских и 24 итальянских дипломатов.


Украинские военные обстреляли из минометов село Алексеевка в Курской области, никто не пострадал, сообщил губернатор Роман Старовойт. Во вторник утром Старовойт также сообщал об обстреле Алексеевки, в результате инцидента никто не пострадал. При этом оказались повреждены три частных дома и здание школы. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил зафиксировать факт обстрела села.


Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Ранее Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Турция за согласие на вступление Финляндии и Швеции в НАТО требует, в том числе, включения Анкары в программу поставок самолётов F-35 и отмены санкций за покупку у России С-400. Кроме того, по данным источников агентства, Турция требует от шведских и финских властей публичного осуждения Рабочей партии Курдистана и связанных с ней организаций. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не может сказать «да» членству Финляндии и Швеции в НАТО.


Вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что российские военнослужащие применяют в ходе специальной операции на Украине боевые лазерные комплексы нового поколения. Об этом он сказал, отвечая на вопрос о том, применяются ли соответствующие системы российскими войсками на Украине. Ранее Минобороны России показало кадры боевых вылетов истребителей Су-35С. Теперь подробнее о том, как западные СМИ снова умудряются исказить информацию, используя вместо слова «плен» «эвакуация». И это очередная подмена понятий. Ведь эвакуация подразумевает вывоз раненых в тыл. А госпиталь на территории Донецкой Народной Республики — это точно не тыл с позиций ВСУ. Но подобные утверждения западные СМИ тиражируют как под копирку. И Владимир Зеленский преподносит все как достижение Украины, якобы это была проведенная украинской стороной гуманитарная операция. Такую тактику прокомментировала официальный представитель МИД Мария Захарова. Что-что, а ломать комедию Зеленский умеет.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: