Тяжелые бои в столице Ливии Триполи

  
0
Триполи

В столице Ливии Триполи идут ожесточенные бои между вооруженными группировками. Как сообщили сегодня ливийские СМИ, легкое и тяжелое вооружение было использовано в ночных боях между сторонниками двух соперничающих правительств на юге столицы. Репортер AFP сообщил о выстрелах и взрывах.

 

Согласно СМИ, бои произошли между сторонниками базирующегося в Триполи премьер-министра Абдельхамида Дбейбы и его восточного оппонента Фатхи Башаги. Боевые столкновения закончились в результате посредничества еще одного ополчения. В первых сообщениях данных о погибших или раненых не приводится. Напомним, что в июле в ходе столкновений в Триполи 16 человек были убиты и более 50 ранены.

 

После свержения и убийства правителя Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия находилась в режиме гражданской войны и борьбы за власть. В последние два года страна при международном посредничестве пытается прийти к политическому урегулированию. Однако выборы с созданием инклюзивного правительства так и не состоялись. Противоборствующие стороны не сумели прийти к согласию по кандидатам на ключевые посты.

 

С марта два соперничающих правительства борются за власть. Башага поддерживается в качестве главы правительства парламентом в Тобруке. Дбейба возглавляет временное правительство в Триполи, которое было создано при поддержке ряда иностранных государств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: