Тысячи людей в Киеве вышли на крестный ход

  
0

 

Сегодня на Украине отмечается значимая дата в истории становления православной церкви. 1033 года назад Великий Князь Владимир запустил процесс распространения христианства на Руси.

 

По случаю праздничной даты ко всем православным верующим обратился предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий.

 

«Крещение сделало наш народ величественным, красивым и благородным. Крещение оказало наших людей, превратило их из самолюбов в тех, кто любит Бога. Поэтому я искренне поздравляю всех вас с днем Крещения нашей земли, нашего народа, и желаю, чтобы каждый из нас помнил об этом, что мы являемся потомками святого князя Владимира и по плоти, и по вере. И я желаю, чтобы мы все жили так, чтобы мы были достойными детьми святого князя Владимира, нашего пресвятителя и крестителя. С Крещением Руси! Пусть Бог молитвой святого князя Владимира бережет всех нас», — подчеркнул владыка.

 

Сегодня в самом сердце Киевской Руси состоялся крестный ход. Верующие прошли с иконами в руках от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. Примечательно, что из числа политиков, принявших участие в мероприятиях, организованных УПЦ, были лишь представители украинской оппозиции. Один из лидеров «Оппозиционной платформы — за жизнь» Юрий Бойко заявил, что нынешний праздник символизирует победу жизни и мира.

 

«Сегодня 1033-летие Крещения Руси, для всех православных это величайший праздник, для нас это день, когда мы молимся, чтобы начался мир и кончилась война. Мы все молимся за то, чтобы в стране наступил мир, благоденствие, порядок и стабильность. Я уверен, что так и будет. Для нас православие — это Вера в доброе, светлое, стремиться к добру, к любви к ближнему. И все мы, все эти люди молятся за это, за добро в стране, и в том числе крестными ходами приближаем это», — сказал Бойко.

Он также обратил внимание, что сегодня в стране продолжается церковный раскол, который подогревают отдельные политики.

 

«Раскол не прекращён. Сегодня радикалы продолжают это делать, отбирать храмы. Это недопустимо. Мы поддерживаем каноническую церковь, нашу УПЦ, во главе с митрополитом Онуфрием», — сказал Бойко.

 

Примечательно, что представители раскольнической Православной церкви Украины от проведения массовых мероприятий ко Дню крещения Руси решили отказаться. Кроме того, в столице планировались провокации, связанные с националистическими организациями. Но таковых не произошло. В мероприятии, по различным оценкам, принимает участие несколько сотен тысяч человек.


1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: