У границы Словакии скопились сломанные немецкие гаубицы для ВСУ

  
0
немецкая самоходная гаубица

Германия построила у словацкого города Михаловце близ украинской границы ремонтный центр для немецкого оружия, предназначающегося Киеву — гаубиц PzH 2000, ЗСУ Gepard и РСЗО MARS.

 

Но Словакия не впускает к себе технику, утверждает Business Insider. За несколько недель у словацкой границы скопился транспорт с 15 сломанными самоходными гаубицами. Причиной тому — нерешенные юридические вопросы, включая импортные пошлины.

 

СМИ возмущается, почему это происходит, несмотря на заключенное межправительственное соглашение. Немецкая сторона, однако, признает, что некоторые юридические моменты были упущены из виду из-за срочности соглашения, подписанного в конце прошлого года.

 

С другой стороны, Словакия на пороге новых выборов после того, как в декабре прежнему правительству был вынесен вотум недоверия. С тех пор в стране правительственный кризис и нечеткие властные полномочия. Активная левая оппозиция и вовсе считается скорее пророссийской.

 

Словацкое правительство Эдуарда Хегера, которое пока еще действует, заверило канцлера Олафа Шольца на прошлой неделе, что проблема будет оперативно решена. Однако в настоящее время в Берлине на это не слишком полагаются.

 

Минобороны было вынуждено доставить часть немецкой техники до ремонтного центра через соседние страны ЕС, а это сотни километров в объезд и потеря времени.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: