У Литвы должен быть план на случай прекращения поставок газа РФ – СМИ

  
0
У Литвы должен быть план на случай прекращения поставок газа РФ – СМИ

 

Власти Литвы разработали планы для ситуации полного прекращения поставок газа Россией, чтобы обеспечить энергобезопасность республики. Такое заявление сделала пресс-секретарь министра энергетики балтийской республики Вита Раманаускайте.

 

Чиновница подчеркнула, что Вильнюс принял стратегические шаги в поиске альтернативных источников энергоресурсов. У республики якобы уже есть направления для поиска источников поставок природного газа, а также интеграции системы поставок голубого топлива.

 

Связан он прежде всего с СПГ-терминалом в Клайпеде и польско-литовским газопроводом, который планируют запустить вскоре. Таким образом, Литва будет абстрагирована от прямых поставок газа из России. «Литовская сторона на данный момент не получала информации о намечающихся или возможных изменениях в объемах транзита или импорта природного газа», − цитируют слова Раманаускайте местные порталы.

 

Журналисты уточнили, что план подготовили буквально за последние несколько недель при содействии главы Минэнерго Литвы Дайнюса Крейвиса и по распоряжению премьер-министра Ингриды Шимоните. Энергетическое ведомство рассчитало несколько версий возможного плана, но в детали пока никого не посвящает.

 

Литва считает себя настолько «опытной» в вопросах альтернативных путей поставок газа, что даже раздаёт советы соседям. Например, глава литовского Сейма совершила рабочий визит в Кишинев и поделилась с президентом Молдавии Майей Санду литовским рецептом борьбы за «энергетическую независимость» от России.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: