У острова Джерси разгорается конфликт между Францией и Великобританией

  
0

 

Соединённое Королевство направит два патрульных корабля к острову Джерси в проливе Ла-Манш из-за спора о правах на рыбную ловлю с Францией. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

 

Ранее правительство острова Джерси, который является коронным владением Великобритании, стало требовать от французских рыбаков подтверждения о том, что их суда уже занимались выловом рыбы у Нормандских островов в соответствии с  договорённостями, подписанными между Лондоном и Брюсселем по итогам Брексита.

 

Власти Франции, в свою очередь, не согласились с требованиями и сочли их недействительными, так как Джерси не уведомлял ЕС о новых мерах. Французский министр моря Анник Жирарден также пригрозила отключением электричества острову, который на 95% зависит от поступающей по подводному кабелю из Франции электроэнергии.

 

«Мне очень жаль, что до этого дошло, но Франция сделает это, если потребуется», — отметила Жирарден.

 

В ответ Великобритания решила направить к Джерси патрульные корабли HMS Severn и HMS Tamar «в качестве меры предосторожности» для наблюдения за ситуацией.

 

Борис Джонсон провёл разговор с главным министром острова Ле Фондре и министром внешних связей Иэном Горстом, подчеркнув «настоятельную необходимость деэскалации напряженности» и пообещав «непоколебимую поддержку Джерси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: