У САО «Лотос» к госиспытаниям доработали башню

  
1
Опытный образец 120-мм самоходного артиллерийского орудия 2С42 «Лотос» (с) Архивное изображение

 

120-мм самоходное артиллерийское орудие (САО) 2С42 «Лотос» для ВДВ России готовится к прохождению государственных испытаний. Они могут начаться к весне 2024 года.

 

Об этом в среду, 6 декабря 2023 года, сообщает российское информационное агентство РИА Новости, со ссылкой на информированный источник.

 

По его словам, работа по САО «Лотос» продвигается. Были завершены предварительные испытания. По их результатам потребовалось доработать башню самоходного орудия. В настоящее время, разработчик готовит несколько образцов боевой машины к совместным, с российским военным ведомством, государственным испытаниям. Начало испытаний запланировано к весне 2024 года.

 

Перспективное самоходное артиллерийское орудие создается на базе гусеничного шасси БМД-4М. Оригинальное шасси БМД было удлинено до 7 опорных катков — добавлена дополнительная пара. Максимальная скорость самоходного орудия составляет до 70 км/ч по дорогам общего назначения и до 40 км/ч на пересечённой местности. Запас хода рассчитан на 500 км.

 

«Лотос» вооружен гладкоствольным орудием калибра 120 миллиметров. Максимальная дальность стрельбы составляет 13 километров. Скорострельность орудия 6-8 выстрелов в минуту. Время перевода машины из походного положения в боевое составляет 30 секунд. Вес машины превышает 18 тонн. Экипаж машины состоит из четырех человек. Возможно десантирование САУ 2С42 с экипажем парашютным способом. В перспективе машина поступит на вооружение подразделений ВДВ и морской пехоты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: