У США и Израиля обнаружились разногласия по Ирану и Палестине

  
1
Нед Прайс, Госдеп США

Государственный департамент США в четверг озвучил некоторые претензии к Израилю, которые касались работы палестинских организаций гражданского общества и также возвращения к международной ядерной сделке с Ираном.

 

В четверг израильская армия закрыла 7 палестинских неправительственных организаций после штурма её штаб-квартиры в Рамаллахе,  палестинском городе в центральной части Западного берега реки Иордан.

 

Еще год назад израильские власти собрались закрыть шесть этих учреждений, утверждая, что они являются террористическими организациями, а затем добавили в список седьмую НПО под названием «Рабочие комитеты по здравоохранению».

 

Вашингтон «обеспокоен» закрытием офисов организаций гражданского общества Палестины израильскими силами, заявил на брифинге пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс. Он потребовал, чтобы гражданское общество смогло осуществлять свою деятельность на палестинских территориях и в самом Израиле.

 

Прайс показал, что между США и их партнерами в Израиле существуют «тактические разногласия» относительно возвращения к ядерной сделке с Ираном.

 

Кроме того, Прайс сообщил, что между США и их партнерами в Израиле существуют «тактические разногласия» относительно возвращения к международной ядерной сделке с Ираном (СВПД). Он добавил, что Вашингтон продолжает изучать ответ Ирана на «дорожную карту», предложенную Евросоюзом по полному возвращению к  ядерному соглашению.

«За последние 18 месяцев мы ясно дали понять иранскому режиму, насколько мы уделяем приоритетное внимание вопросу американцев, несправедливо содержащихся в иранских тюрьмах», — сказал Нед Прайс.

Евросоюз, координатор переговоров по возрождению соглашения, из которого 4 года назад в одностороннем порядке вышли США, на прошлой неделе внес предложение об «окончательном» урегулировании, призвав Тегеран и Вашингтон, которые косвенно ведут переговоры, ответить.

 

Тегеран настаивает на условии предоставления западными странами гарантий сохранности сделки и безопасности и защиты прав и интересов иранского народа. Детали предложенной Брюсселем «дорожной карты» пока неизвестны. Глава дипломатии Жозеп Боррель сообщил о том, что в плане были доработаны некоторые моменты, о которых шли переговоры в Вене.

 

Дипломаты из Ирана, США и пяти стран (Китая, России, Франции, Великобритании и Германии) в течение нескольких месяцев вели переговоры о возобновлении соглашения — к ограничению Тегераном своей ядерной программы в обмен на отмену экономических и прочих санкций.

 

В мае 2018 года бывший президент Дональд Трамп вывел США из сделки и вернул санкции против Ирана. Позднее Трамп признался, что сделал это по наущению тогдашнего премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, с которым, как казалось Трампу, имел дружеские отношения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: