Убийство британского парламентария признали терактом

  
0
убийство Эймесса

Британская полиция усмотрела исламистский террористический мотив в смертельном нападении на депутата парламента Дэвида Эймесса.

 

Вчера на парламентария Дэвида Эймесса из фракции правящих консерваторов было совершено нападение с ножом, мужчина скончался на месте. 

 

Злоумышленник нанес 69-летнему Эймессу 12 ударов холодным оружием. Это произошло во время встречи с гражданами в методистской церкви небольшого городка Ли-он-Си в его избирательном округе графства Эссекс к востоку от Лондона.

Полиция арестовала единственного подозреваемого — 25-летнего этнического сомалийца. Власти классифицировали нападение как террористический акт.

 

Они полагают, что преступник был одиночкой. Убив депутата, он стоял над его телом, пока не прибыла полиция. О психическом состоянии убийцы, его личности и других обстоятельствах преступления деталей не приводится.

«Расследование выявило возможный мотив, связанный с исламистским экстремизмом», — заявили власти.

Спикер Палаты общин Линдси Хойл выразила мнение, что инцидент послал «ударную волну через парламентское сообщество и всю страну».

«Если мы хотим сохранить нашу демократию, наши избранные представители должны иметь возможность жить и работать, не опасаясь насилия или запугивания», — заявил предстоятель Англиканской Церкви, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил глубокую печаль из-за смертельного нападения на политика.

 

Между тем, британские депутаты призвали к улучшению мер по охране политиков на публичных мероприятиях. МВД немедленно пересмотрит подход к обеспечению безопасности британских политиков. Министр признал, что «вопросы о безопасности депутатов  поднимаются справедливо».

 

Дело Эймесса напомнило британцам убийство депутата-лейбористки Джо Кокс в 2016 году, на которую напал правый экстремист во время консультации с избирателями. Убийство произошло всего за несколько недель до референдума по Brexit.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: