Учения «Безопасная Арктика-2023»

  
0
Учения «Безопасная Арктика-2023»

 

 

Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Александр Куренков открыл масштабное учение в регионах Арктической зоны Российской Федерации. Церемония открытия состоялась на территории ФГУП «Атомфлот». В ней также приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис и исполняющий обязанности генерального директора предприятия Леонид Ирлица.

 

В своём выступлении Александр Вячеславович Куренков подчеркнул, что Арктическая зона Российской Федерации имеет большое стратегическое значение. Ее ресурсный потенциал, а также логистические перспективы лежат в основе развития российской экономики на десятилетия вперед. «Мы должны быть готовы оперативно реагировать на любые угрозы и вызовы, которые могут возникнуть в этом регионе. В ходе учения на территории 9 субъектов силы различных министерств, ведомств, государственных корпораций и организаций, входящих в систему РСЧС, отработают 16 вводных, в основу которых положены наиболее характерные риски для Арктического региона России», – заявил министр. Кроме того, о готовности к проведению учений доложили руководители субъектов и начальники главных управлений МЧС России. 

 

За два дня на практике предстоит решить 110 опытно-исследовательских задач. Группировка РСЧС, превышающая 3,5 тыс. специалистов и 650 ед. техники, отработает практические действия по оказанию помощи с воздуха, на воде, под землей и на поверхности. «По результатам этой работы мы сможем объективно оценить готовность сил и средств к действиям в условиях экстремального климата и труднодоступной местности.  И более эффективно выстраивать дальнейшую работу в интересах обеспечения безопасности Арктики», — отметил Александр Куренков.

 

Учения «Безопасная Арктика-2023»

 

Для Мурманской области определены три вводных: ликвидировать условную радиационную аварию на атомном ледоколе ФГУП «Атомфлот» у причала в морском порту, отработать действия органов управления, сил и средств РСЧС по защите населения в условиях аварийного отключения электроэнергии, а также спасти и вывести на поверхность рабочих из условно затопленных горных выработок. В ходе ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций решаются 25 опытно-исследовательских задач.

 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заверил, что учения станут площадкой для эффективного обмена опытом, современными технологиями, а также разработками в области обеспечения безопасности населения и территории Арктической зоны.

 

 

При участии главы МЧС РФ специалисты оперативных служб Мурманской области отработали на практике действия по ликвидации условного пожара на вертолетной площадке атомного ледокола, ставшего причиной условной радиационной аварии. На территории уникального предприятия «Атомфлот», обладающего единственным в мире атомным ледокольным флотом, была задействована группировка РСЧС в составе свыше 400 специалистов и 60 ед. техники, включая 3 вертолета и одно плавсредство. На практике апробированы возможности работы в условиях Арктики робототехнических комплексов типа глайдер для мониторинга радиационных опасностей на акватории и программно-аппаратного комплекса для мониторинга движений радиоактивного облака и прогнозирования зоны возможного радиационного заражения при ликвидации чрезвычайной ситуации. Также протестированы возможности установки комбинированного тушения пожаров высокой эффективности и дальности подачи огнетушащего вещества и пожарного автомобиля с цистерной насосно-рукавного комплекса по подаче огнетушащих веществ при тушении пожара на ледоколе.

 

 

Специалисты проверили готовность к использованию технологии мониторинга целостности подводной части судна при помощи буксировщиков с применением видеофиксации и беспроводной передачи информации по wi-fi. Это совместная разработка отечественных производителей и ученых Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России. Также для моделирования зоны возможного радиационного заражения и организации своевременного предупреждения и эвакуации применялся новый комплекс систем разведки и прогнозирования метеорологической обстановки при чрезвычайной ситуации. Внедрены технологии спецобработки воздушного судна. После учений будет представлен подробный доклад о пройденных тестовых испытаниях техники, технологий и успешности слаженного взаимодействия ведомств при экстремальных ситуациях различного характера.

 

Крупные межведомственные учения «Безопасная Арктика – 2023» МЧС России проходят в девяти арктических регионах России, от Карелии до Чукотки, с 6 по 7 апреля по поручению Президента России Владимира Путина. Участие в нем принимают 21 федеральный орган исполнительной власти, 2 госкорпорации и 11 организаций, а также 39 представителей из 13 стран.

 

*Материал предоставлен пресс-службой МЧС РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: