Учения с беспилотниками «Орион» и «Форпост» в ЗВО

  
1

 

В Западном военном округе проведены учения по уводу из-под удара противника на запасные полевые аэродромы и материально-техническому обеспечению на полевых аэродромах беспилотных летательных аппаратов «Орион» и «Форпост».

 

Об этом в понедельник, 30 августа 2021 года, сообщает газета «Известия» в материале «Присядут на дорогу: беспилотникам приготовят взлетно-посадочное шоссе», со ссылкой на информацию своих источников в российском военном ведомстве.

 

«На аэродромах Западного военного округа проходят масштабные учения по специальным видам обеспечения ВКС. В ходе этих маневров перебазируются крупные авиагруппировки, в том числе и на полевые аэродромы. Всего задействовано около 450 летательных аппаратов. Тренировки проводятся в преддверии крупнейших стратегических учений «Запад-2021», — говорится в опубликованном материале газеты.

 

В 2021 году впервые в учении по перебазированию летательных аппаратов и их обслуживанию на полевых аэродромах принимают участие российские беспилотники.

 

 

«Речь идет о дронах серии «Орион» и «Форпост». Временные пункты базирования для БПЛА оборудуются возле участков автотрасс. На время маневров эти дороги служат взлетно-посадочными полосами, на которые садятся самолеты и беспилотники. Также впервые для беспилотных летательных аппаратов в полевых условиях будут подготовлены грунтовые взлетно-посадочные полосы. Рядом со временными ВВП оборудуются места для стоянки и обслуживания техники, заправочные станции и контрольно-диспетчерский пункт. Летательные аппараты обслуживаются силами мобильных технико-эксплуатационных подразделений, заправляются и получают боезапас», — сообщают авторы материала в газете «Известия».

 

Совместные стратегические учения Вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2021» будут проводиться в период с 10 по 16 сентября 2021 года на полигонах двух стран.

 

Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат «Орион», разработки и производства компании «Кронштадт», имеет максимальный взлётный вес в 1150 килограмм и массу боевой нагрузки до 250 килограмм. Продолжительность полета составляет 24 часа.

 

Разведывательный беспилотный летательный аппарат «Форпост» серийно производится на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге. Взлётная масса беспилотника составляет 436 килограмм, продолжительность полёта 15-18 часов, боевой радиус — до 400 километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: