Ударный вертолёт AH-1Z Viper ВВС Чехии в полёте

  
0
Bell AH-1Z Viper ВВС Чехии (с) кадр из видео ВМС США.

 

В Соединённых Штатах продемонстрировали видео с полётом ударного вертолёта AH-1Z Viper, который будет передан ВВС Чехии, в новом чешском камуфляже.

 

Видеозапись в четверг, 11 мая 2023 года, опубликовал канал bmpd.

 

«Видео ВМС США первого изготовленного компанией Bell Textron для Чехии боевого вертолета Bell AH-1Z Viper. Заявлено, что поставка первых вертолетов AH-1Z в Чехию будет произведена в мае. Вертолет имеет новую оригинальную камуфляжную окраску чешской разработки», — говорится в публикации.

 

Ударный вертолёт Bell AH-1Z Viper Военно-воздушных сил Чехии (с) видео ВМС США.

 

Всего, в рамках двух соглашений, чешские военные получат 10 ударных вертолётов AH-1Z Viper. В 2019 году чешские власти подписали контракт на закупку четырёх AH-1Z новой постройки.

 

В 2022 году правительство США сообщило, что передаст Чехии с хранения ещё 6 вертолётов AH-1Z и 2 транспортных UH-1Y Venom за передачу чешскими властями вертолётов украинским войскам.

 

AH-1Z Viper разработки и производства американской компании Bell состоит на вооружении корпуса морской пехоты США. Вертолет может развивать скорость до 296 км/ч, а его боевой радиус составляет 231 км.

 

Вооружение AH-1Z состоит из 20-мм трехствольной пушки с боекомплектом в 750 снарядов, а также шести пилонов для управляемых и неуправляемых ракет Hydra 70, AIM-9 Sidewinder, AGM-114 Hellfire и другого вооружения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: