Углегорск. Героям необъявленной войны

  
5
 
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли —
повзрослели они до поры…

Возле заснеженного обелиска на въезде в Углегорск со стороны поселка Каютино 29 января собрались жители Донбасса, чтобы почтить память тех, кто шесть лет назад отдал жизнь, освобождая родную землю от укрофашистов.   

Раннее морозное утро 29 января 2015 года. Населенный пункт Кондратьевка. Около 100 бойцов 2-го мотострелкового батальона в/ч 08803 ДНР  и несколько единиц военной техники выдвинулись в направлении Углегорска (провинциальный городок, расположенный в двух часах езды от Донецка — прим. ред). Это стало началом битвы за город, которого нет на картах, город от освобождения которого зависел исход Дебальцевской операции, и о котором в конце января 2015 года заговорил весь мир. 

В районе поселка Каютино колонна попала в засаду. Начался ожесточенный бой. Силы киевских оккупантов превосходили силы бойцов республики. Украинские войска вели огонь по ополченцам из артиллерийских орудий, танков, различных видов гранатометов и огнеметов. Была уничтожена головная БМП ополченцев, сожжен санитарный автомобиль, в котором заживо сгорели медики. Бойцы ДНР, неся потери, были вынуждены отступить. 

Но радость от победы у украинских войск была недолгой. Уже через несколько часа ополченцы вернулись. Ожесточенные бои за освобождение города длились несколько дней. 31 января бойцам республики удалось войти в Углегорск, где в уличных боях, они из каждого подъезда, этажа, подвала, закоулка, шаг за шагом выбивали укрофашистов и остановить ополченцев было невозможно. Углегорск — был зачищен от карателей Киева в начале февраля.

29 января в  бою за освобождение Углегорска в районе Каютино  погибли 12 человек. 

Сегодня их имена выбиты на мраморном памятнике, установленном на месте боя: 

Агибалов Олег Викторович (Хирург) – мед. взвод

27.12.1970 г. р.

Чернышов Евгений Геннадиевич (Чернышов) –мед. взвод

05.11.1984 г.р.

Дзензель Виталий Николаевич (Дзензель) – мед. взвод

13.09.1983 г.р.

Ганжела Андрей Сергеевич (Ганжа)- мср

24.06.1981 г.р.

Кулишов Игорь Евгеньевич (Кок) – мср

08.11.1969 г.р.

Моногаров Валентин Александрович (Авик) – мср

14.02.1995 г.р.

Коцага Андрей Владимирович (Молдаван) – мср

23.07.1977 г.р.

Шальнев Геннадий Евгеньевич ( Шалун) – мср

17.04.1972 г.р.

Мостовой Александр Николаевич (Мостак) – мср

21.11.1964 г.р.

Стахов Станислав Юрьевич (Путник) – мср

20.12.1991 г.р.

Теперин Максим Юрьевич (Чик) – гранатометный взвод

30.09.1986 г.р.

Федоров Сергей Иванович (Чапай)- мср

08.06.1964 г.р.

 

Минуло шесть лет. Но память о них жива. Несмотря на снег и ветер к  мемориалу памяти шли и шли люди.

 

 

Отдать дань уважения погибшим бойцам пришли главы администраций города Енакиево Роман Храменков и города Углегорска Сергей Захаров, представители общественных организаций, участники освобождения Углегорска, родственники погибших ополченцев и жители города. 

 

 «В очередной раз донбассовцы доказали святую истину: Донбасс был, есть и будет непокорённым!  Мы стоим на земле, пропитанной кровью защитников республики и мирных граждан, погибших от грязных рук украинских карателей. Героические донбассовцы хотели жить, и они должны были жить… Но они погибли за Родину. Они ушли в Вечность, и их имена навсегда вписаны в летопись Донбасса. Вечная память героям, отвоевавшим нашу свободу ценой собственной жизни!» – Сказал руководитель исполкома ОД «Донецкая республика» Алексей Муратов.

 Выступающие благодарили воинов освободивших Углегорск и вспоминали как жил город во время украинской оккупации в 2014 году.

«Они убивали, мародёрствовали, уничтожали имущество, – чувствовали себя полноправными хозяевами в нашем доме. Но легендарные ополченцы и вы, стойкие жители Углегорска, сделали всё, чтобы под ногами фашистских захватчиков горела земля. Вы повторили подвиг героев Великой Отечественной войны!» — Рассказали свидетели тех событий.  

 Присутствовавшие возложили цветы к подножью памятника и почтили минутой молчания память погибших воинов (и тех, чьи имена выбиты на мемориале, и тех, чьи еще предстоит увековечить). 

В разговоре с  журналистом «Аnna-news» местные жители отдельно благодарили одного из участников того ожесточенного боя с позывным Снайпер и его жену Валерию Никоненко, за то, что на въезде в Углегорск по их инициативе и за их  личные средства был воздвигнут мемориал памяти погибшим ополченцам. Место, куда сегодня приходят люди, чтобы отдать дань уважения героям, сложившим жизнь за землю своих отцов и дедов.

Александра Донцова

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: