Уход французских войск из Нигера или «марш позора»

  
0
Франция выводит свои войска из Нигера

Сначала Мали, потом Буркина-Фасо, а теперь и Нигер. Париж начал вывод 1400 своих военных. Жители западноафриканской страны провожают бывших колонизаторов под лозунги «Долой Францию!».

 

Колонна французов в сопровождении военных Нигера покинула базу в городе Айору; в столице их ждал транспортный самолёт.

 

Какая-то часть контингента отправится наземным путем из Нигера в Чад, где находится последняя оставшаяся в Сахеле французская военная база.

 

Этот уход по длинному сухопутному маршруту грозит стать для Франции «маршем позора», пишет Die Tageszeitung. Ведь солдатам придётся преодолеть 1600 км через пустыню, в том числе через небезопасную территорию, где орудует запрещённая группировка террористов «Боко Харам».

 

Обычный короткий маршрут из столицы Нигера в Бенин недоступен из-за закрытия границ по приказу соседа, а воздушное пространство Нигера доступно для французских самолетов только по специальному разрешению.

2 комментария:

  • 06:59 Диги
    13.10.2023

    Найдут место ,где приткнуться. Как в Сирии. Главное у запада- это присутствие войск. Они считают свои базы наподобие посольства. Типа неприкосновенные. Мол тронете, и сразу операция типа » острый кинжал» или » страшная буря». Люди понимают, что для них бомбить мирных это пустяк. Базы нужны для постепенного сеяния хаоса и раздора, и для прикрытия всяких махинаций в правительстве стран,где они находятся, прикрытию агентов,шпионов, взяток.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: