Указом президента РФ Сноуден стал российским гражданином

  
3
Указом президента РФ Сноуден стал российским гражданином

 

Бывший американский сотрудник спецслужб Соединённых Штатов Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Накануне президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. ТАСС отмечает, что документ опубликован на сайте правовой информации.

 

Как ранее сообщалось, представляющий интересы Сноудена адвокат Анатолий Кучерена осенью 2020 года заявлял о намерении своего клиента стать россиянином. До этого у Эдварда был бессрочный вид на жительство.

 

«Супруга Сноудена также собирается подать заявление на вступление в российское гражданство», − отметили журналисты ТАСС.

 

Юристы Эдварда подчёркивают, что после получения российского паспорта американец не подлежит закону о частичной мобилизации, потому что не проходил службу в ВС РФ. Призывать его никто не собирается.

 

Напомним, в 2013 году господин Сноуден передал в распоряжение крупных западных СМИ секретную информацию о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После многочисленных попыток преследования в западных странах Сноуден прибыл в Россию, где смог со временем оформить политическое убежище, а после и вид на жительство.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: