Украина будет с Большим гербом

  
0
30-летие празднования Дня независимости на Украине решили отметить масштабно. Вначале Зеленский объявил о том, что украинское государство ведет свою летопись со времен Киевской Руси и ввел в действие новый праздник – День украинской государственности. Затем был принят законопроект о большом Государственном Гербе Украины.
Украина будет с Большим гербом

30-летие празднования Дня независимости на Украине решили отметить масштабно и с пафосом. Но вместо того, чтобы рассказывать о достижениях украинской государственности (видимо, ввиду их отсутствия) акцент решили сделать на символичных деталях.

 

Вначале президент страны Владимир Зеленский объявил о том, что украинское государство ведет свою летопись еще со времен Киевской Руси и ввел в действие новый праздник – День украинской государственности.

«Зарождение нашей государственности мы будем отмечать в день расцвета нашей государственности – в день крещения Киевской Руси – Украины», — сказал Зеленский.

 

Более того глава Украины предложил парламентариям сделать этот день выходным.

«Я подписал указ о праздновании Дня Украинской государственности и вношу на ваше рассмотрение проект закона, по которому этот день должен стать выходным», — заявил Владимир Зеленский.

 

Затем на торжественном заседании Верховной Рады был принят не менее символичный законопроект Зеленского о большом Государственном Гербе Украины.

«Я знаю, что сегодня у вас будет внеочередное заседание и вы будете рассматривать вопрос большого Государственного Герба. Его сегодня должен был представлять первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук. Это его идея, его мечта. Я считаю, что он заслуживает поддержку, пусть будет здоровым. А такое государство, как Украина, точно заслуживает еще один символ», — отметил, представляя свою идею, президент Украины.

 

В итоге инициативу поддержали 257 народных избранников. К слову, депутаты из фракции Петра Порошенко («Европейская Солидарность) демонстративно покинули зал заседаний. Им не понравился предложенный дизайн самого герба.

 

Согласно проекту закона, большой государственный герб «в обязательном порядке должен воспроизводится на официальных символах президента, большой государственной печати Украины, печатях президента, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, фасадах зданий резиденции президента в Киеве, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, зале заседаний парламента, а также на денежных знаках по решению Национального банка».

 

К слову, Верховная Рада в своей истории 4 раза пыталась проголосовать за закон о Большом гербе (первый раз – ещё в 1993 году), но каждый раз не хватало необходимого количества голосов. В результате получилось весьма символично – с пятого раза, при шестом президенте, да еще и ко Дню независимости. Таким образом, самая актуальная проблема современной Украины наконец нашла свое разрешение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: