Украина это  полоса обеспечения обороны  НАТО

  
0

 

Сводки с фронтов становятся более угрожающими и фантастическими. Но что нас ждет дальше? Как эта операция выглядит с точки зрения Запада как одной из противоборствующих сторон вооруженного конфликта?

В настоящее время войска НАТО укрепляются по западной границе Украины, Белоруссии и стран Балтии. Там проходит их передний край и там они сосредотачивают (наращивают) свои силы и очень боятся, что мы их освободим в очередной раз. От чего освободим? – хотите спросить вы. Отвечаю: от иллюзии, когда-либо победить Россию и подмять ее под себя.

В общем образе боевых действий Украина выглядит как стратегическая полоса обеспечения НАТО.

Полоса обеспечения: участок местности перед передним краем главной линии обороны. Как правило, включает в себя несколько рубежей обороны с позициями и системой заграждений оборудованными для ведения маневренной обороны. Полосу обеспечения занимают войска прикрытия, выделенные от главных сил с целью нанести наступающей группировке урон способствующий ослаблению главного удара по переднему краю главной полосы обороны.

Задачи войск в полосе обеспечения:

— ввести противника в заблуждение относительно истинного начертания переднего края обороны;

— установить направление главного удара войск противника и вскрыть элементы его замысла;

— заставить войска противника наступать в направлении выгодном для обороняющихся;

— огнем всех доступных средств с временных позиций с широким использованием маневра и системы заграждений нанести огневое поражение авангардам противника, задержать его войска и заставить преждевременно ввести  в сражение свои резервы;

— на главном направлении измотать наступающего противника, нанести существенный  урон ему войскам, до выхода к переднему краю обороны заставить его развернуть и ввести в сражение свои главные силы.

Исходя из целей и задач войск прикрытия, действующих в полосе обеспечения по понятиям НАТО и то, что мы видим, как разворачиваются события СВО на Украине можно сделать вывод, что НАТО, играя в долгую, готовит стратегическую оборонительную операцию, целью которой является создание благоприятных условий для проведения стратегического контрудара и перехода в стратегическое контрнаступление.

При этом операция НАТО проводится по единому замыслу и плану и под ее неусыпным руководством, где Украине и ее вооруженным силам (ВСУ) отведена роль первого этапа – действия в полосе обеспечения.

НАТО во главе с США написали сценарий этой войны,  спровоцировали ее начало и поддерживают продолжение войны всеми возможными способами, ибо Украина должна до конца выполнить свой долг перед НАТО. Примечательно то, что ВСУ относительно успешно справляются с поставленными задачами. Они стараются сделать все возможное, чтобы максимально задержать продвижения наших войск, нанести им невосполнимые потери, измотать российские войска и заставить Россию ввести в сражение все ее силы, задействовать и начать максимально расходовать государственные стратегические и мобилизационные ресурсы до начала прямого противостояния с войсками НАТО. Ведется активная разведка наших войск и оборонительного потенциала РФ, характеристик и возможностей вооружения и военной техники, изучается тактические и оперативные приемы и способы действий наших войск.

Наглядно видно, что главная полоса обороны альянса в соответствии с решением Мадридского саммита  НАТО сегодня насыщается войсками, на местах расположения батальонов первоочередного задействования развертываются многонациональные бригады сил быстрого реагирования, идет подготовка национальных ВС Польши, Румынии и стран Балтии к боевому применению. Предполагается, что всего численность войск НАТО на восточных рубежах в ближайшем будущем будет насчитывать 300 000 штыков (сегодня 40 000, увеличение в 7,5 раз).

Одновременно страны НАТО и США в первую очередь наращивают свои производственные мощности и научный потенциал своего ВПК. Озвученное финансирование в размере 40млрд $, выделенное на военные нужды Украины на 80% направлено Соединенными Штатами именно на эти потребности, на финансирование своего ВПК и повышения своего военно-научного потенциала.

ВСУ при непосредственной поддержке странами НАТО делают все, для того чтобы остановить продвижение наших войск на дальних подступах к своим западным границам. При этом надо понимать, что любая оборона имеет главную цель: создание благоприятных условий для проведения контрудара, а для этого нужны резервы. После толи кретратаки, толи просо утилизации сил возле Херсона и Харькова  , ВСУ используя поставки западных образцов вооружения, готовят резервный армейский корпус. Предположительно в состав корпуса могут войти механизированных бригад – 4, десантно-штурмовых бригад – 2, пехотная бригада – 1, артиллерийская бригада – 1. Всего до семи бригад, общая численность корпуса около 32 000 человек. Применение данного мощного оперативного резерва можно по нескольким сценариям.

— Первый – распихать все резервы по фронту . Это самый бестолковый способ использования резервов и возможен тогда когда мы ведем успешное наступление, а у них реально рушится фронт. 

— Второй – использовать резерв на последующем оперативном или даже стратегическом оборонительном рубеже, в данном случае, для Украины этим рубежом может стать река Днепр. Ближе к Донбассу размещение стратегического оборонительного рубежа считаю нецелесообразным, ибо командование ВСУ понимает, что создать нечто более мощное у них уже не получится.

— Третий сценарий самый эффективный способ использования резервов – проведение мощного контрудара под основание нашей ударной группировки по сходящимся направлениям. Этим направлением Может стать плацдарм возле Херсона. Очень сложный сценарий и в условиях господства в воздухе наших ВКС, по причине отсутствия танковых соединений и в целом слабой ударной мощи резервного корпуса практически не осуществим.

Исходя из этого можно сделать вывод, что противник силами ВСУ будет стремиться упорным удержанием последующих оборонительных рубежей и контратаками на избранных направлениях нанести максимальный урон ВС РФ, стремясь чтобы наши войска докатились до западных границ Украины измотанные, голодные, оборванные на изношенной технике с израсходованным запасом высокоточных боеприпасов, народ России бедствовал, а страна испытывала экономический коллапс. В данном случае это создаст благоприятные условия и угрозу для проведения Западом мощного всеобъемлющего стратегического контрудара превосходящими силами войск НАТО расположенными вдоль всей западной границы Украины, Белоруссии, Стран Балтии и Финляндии. Всеобъемлющим его можно назвать из-за того, что контрудар НАТО может быть организован одновременно в военном, экономическом, политическом, информационном, морально-психологическом и других сферах  человеческой деятельности. Под прикрытием мощной информационной операции и морально-психологическим давлением на мирное население Запад может предложить свой ультиматум, а в случае отказа со стороны РФ перейти к военным действиям.

Таким образом, разбирая действия ВСУ можно заключить, что они действуют по сценарию под руководством и при всесторонней, в том числе военно-интеллектуальной поддержке НАТО.

Действия ВСУ направлены не столько на защиту своей страны, уже «распиленную» Западом за долги военной помощи НАТО, а под руководством генералов альянса ВСУ ведут боевые действия как войска прикрытия в полосе обеспечения НАТО.

Военная ситуация развивается так, что мы сегодня действительно воюем с блоком НАТО и мы только в начале пути ибо передний край их обороны проходит по западной границе Украины в 1000 км от сегодняшней линии боевого соприкосновения сторон.

Главная цель войны на Украине по плану НАТО – взаимное уничтожение русских руками самих же русских, освобождение территории от коренных жителей так как мы есть для них враги.

2 комментария:

  • 14:48 Василий
    05.08.2022

    Перечисленные вами части — это все кадровые части ВСУ, которые до сегодняшнего дня не замечены на фронте — 4тбр, 11,33,62мехбр, 45,46вдбр и 38 абр, и какая-то пехотная бригада, вероятно вновь сформированная.
    Целесообразно ли все кадровые части объединять в один стратегический кулак, учитывая открытую местность, ясную погоду, господство авиации и применение всех современных средств разведки? Ведь скрыть его не получится, а применение его на любом направлении сразу же оголяет остальные. Т.е. бросили под Харьков — Николаев без резервов (и наоборот), отправили на Донбасс — нечем парировать удар из Белоруссии. Переброска же такого кол-ва людей и техники с одного фронта на другой за сотни км займет несколько недель.
    Не кажется ли вам более целесообразным создание ВСУ нескольких АК стратегического резерва на основных направлениях, пусть и меньшего состава (2..3 кадровых и 1..2 вновь созданные бригады)? Например АК в районе Кривого Рога мог прикрывать Николаевское направление, в р-оне Павлограда — Донбасс, в р-оне Полтавы — Харьков и т.д.
    Тем более, что последние месяцы можно отметить децентрализованное применение ВСУ частей и соединений, когда бригады раскидываются отдельными батальонами по разным фронтам.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: