Украина грозит НАТО ядерным вооружением

  
0
ядерное оружие Украины

Украина рассмотрит возможность повторного приобретения ядерного оружия, если страна не станет членом НАТО.

«Либо мы являемся частью такого альянса, как НАТО, и мы также вносим свой вклад в укрепление этой Европы (…), либо у нас есть только один вариант — вооружиться», — сказал сегодня Deutschlandfunk посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Оставшись без НАТО, Киев, «возможно, тоже подумает о ядерном статусе», отметил дипломат.

«Как еще мы можем гарантировать нашу защиту?» — Задался он вопросом.

В 1994 году после развала СССР Киев согласился отказаться от третьего по величине ядерного арсенала в мире, доставшегося ему с советских времен и хранившегося на территории Украины. В свою очередь США, Великобритания и Россия обязались уважать границы Украины. После воссоединения Крыма с Россией по итогам референдума в 2014 году Украина упрекала западные страны в том, что не получала помощи — против «вторжения» России на полуостров.

 

Новый виток напряженности в зоне конфликта в Донбассе и российские войска у границы пугают русофобское правительство в Киеве. Этот страх передается их западным покровителям, которые выражают обеспокоенность по поводу возможной эскалации вооруженного конфликта на восточных рубежах Украины.

 

Украина уже несколько лет мечтает о членстве в западном военном блоке НАТО, но это считается маловероятным в ближайшие несколько лет, отмечают немецкие СМИ. Как известно, членами альянса не могут становиться страны, имеющие территориальный конфликт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: