Украина хочет экспортировать зерно через Адриатику

  
1
порт Риека в Хорватии

Украина заявляет, что достигла соглашения с Хорватией об экспорте зерна через порты на Адриатическом море. Сельскохозяйственная продукция будет отправлена через реку Дунай в Хорватию. До морского порта груз будет доставляться по железной дороге, сообщил украинский МИД.

 

Какой объем экспорта способен обеспечить этот маршрут, не раскрывается. Этим соглашением Киев хочет компенсировать недоступный вариант с Черным морем после того, как в середине июля истек срок действия черноморской зерновой сделки, которая выполнялась лишь наполовину. Обязательства перед Россией страны Запада и ООН за год так и не исполнили. Кроме того, черноморский маршрут использовался ВСУ и их западными кураторами для оружейной контрабанды и для атак по российским кораблям и инфраструктуре.

 

После прекращения зерновой сделки Россия объявила, что не дает грузовым судам гарантий безопасности в Черном море. Российские войска недавно атаковали ракетами и беспилотниками украинские позиции под Одессой и на Дунае.

 

Хотя Киев хочет нарастить транспортировку зерна по суше через Евросоюз, несколько соседних стран препятствуют этим планам. Аграрии в ЕС опасаются падения цен, если украинское зерно поступит на рынок. Поэтому солидарность Польши, Румынии, Венгрии и Словакии с Украиной не распространяется на помощь в важном для Киева экспорте украинской сельхозпродукции.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: