Украина и Эстония хотят совместно присвоить российские активы

  
0

 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна в Таллинне обсудили производство боевых дронов, поставку Евросоюзам обещанных Киеву 1 млн артиллерийских снарядов. А также использование замороженных российских активов.

«Украина увеличила производство дронов, в том числе FPV-дронов, и работает со всеми сторонами над дальнейшим наращиванием совместного производства. Дроны, артиллерийские снаряды, использование замороженных российских активов, вступление Украины в ЕС и НАТО — во время визита президента Владимира Зеленского в Таллинн мы с Маргусом Тсахкна договорились о следующих шагах, которые мы предпримем вместе для продвижения этих усилий».

Кулеба также сообщил, что Эстония будет добиваться в ЕС, обещанных Киеву одного миллиона артиллерийских снарядов.

«Мы договорились неустанно работать, чтобы заставить ЕС ускорить выполнение этого обязательства. Я также поблагодарил Эстонию за представление законопроекта об использовании замороженных российских активов. Мы призываем парламент Эстонии принять его и подать пример другим».

Отметим, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский, выступая в среду перед парламентом Эстонии призвал эстонский бизнес и государство к сотрудничеству в сфере совместных оборонных производств. Глава киевского режима заявил, что 

«Украина уже достигла десятков договоренностей с разными государствами и разными компаниями относительно совместных оборонных производств».

«Я приглашаю вас к такому сотрудничеству. У Эстонии уже есть значительный прогресс в развитии цифровых технологий, новейших систем управления и корпоративной работы. Мы должны распространять этот опыт среди других в Европе, других в мире».

При этом украинский президент считает, что «каждое оборонное производство, которое уже есть или может быть создано в Европе и может помочь Европе защищать свободу, должно заработать на 100%»:

«Это жизненно важный интерес каждой европейской нации. Европе нужен свой собственный оборонный потенциал, который защитит ее гарантированно».

Выступая перед парламентом Зеленский, как и Кулеба, затронул вопрос кражи российских активов.

Зеленский призвал эстонский парламент стать соучастником укринских преступлений для «политического давления на российского президента, блокировки обхода Россией санкций и заморозки российских активов».

Замороженные Западом российские миллиарды, Зеленский намерен «использовать для восстановления Украины».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: