Украина и Молдова согласовали пересечение госграниц

  
0

 

Аграрные министры Украины и Молдавии Николай Сольский и Владимир Боля обсудили вопросы формирования электронной очереди на молдавско-румынской границе и необходимость ее синхронизации с украинской е-очередью. Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, эти договоренности «позволят избежать скопления грузовиков на территории Молдовы и будет способствовать более быстрому транзиту грузов из Украины в Румынию».

Отмечается, что переговоры велись в онлайн-формате при участии представителей министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной таможенной службы Украины. Стороны договорились «о сотрудничестве технических специалистов обеих стран для ускорения процесса такой синхронизации».

Помимо этого, стало известно, что Украина и Молдавия закрыли 150 международных пассажирских маршрутов. Министр развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач сообщил, что «провели верификацию с Молдовой». 

«Вместе закрыли 150 маршрутов (70 – мы, 80 – Молдова)», сообщил Деркач по итогам заседания совместной молдавско-украинской комиссии в сфере автомобильного транспорта, состоявшегося в Одессе.

Отмечается, что это самое большое количество закрытых маршрутов со странами, с которыми проводилась сверка украинской стороной. Всего осталось около 100 действующих маршрутов с Молдавией:

«Актуальная сеть маршрутов между нашими странами — это о возможности открытия новых и прогнозированная нагрузка на пункты пропуска».

Помимо этого, на заседании комиссии также решили изменить процедуру открытия маршрутов. В частности, все детали маршрута и пакет документов будут согласовываться с Кишиневом, а затем утверждаться Киевом:

«Таким образом, будем предотвращать перевозки на маршрутах, которые должны были бы следовать в Молдову, а по факту выполняются только в Украине. Плюс — это важно для пресечения нелегальных перевозок».

В свою очередь, Министерство инфраструктуры и регионального развития Молдавии пояснило, что маршруты будут открываться на срок три года с правом продления до пяти лет. Решения, достигнутые на заседании совместной молдавско-украинской комиссии в сфере автомобильного транспорта, были включены в протокол молдавско-украинской совместной комиссии. 

Ранее Украина закрыла 280 международных автомобильных маршрутов: были закрыты все маршруты с Россией. Кроме того, была начата верификация легитимности выданных разрешений с Польшей, Словакией, Румынией, Молдавией, после чего было закрыто 140 маршрутов с Польшей. В планах Украины отменить еще не менее 30% международных пассажирских маршрутов. 

Между тем, и Украина, и Молдавия пытаются зажать в тиски Приднестровскую Молдавскую Республику. После начала конфликта на Украине, Киев заблокировал все переходы в направлении Приднестровья. Помимо этого, украинская сторона усилила блокпосты. Украинские власти в марте 2022 года взорвали железнодорожный мост через реку Кучурган на границе с Приднестровьем, таким образов уничтожив ветку, которая использовалась для пассажирского и грузового сообщения Украины с Приднестровьем и Молдавией. До сих пор сообщение по ней не восстановлено, что значительно осложняет жизнь мирного населения ПМР.

При этом в октябре этого Киев принял решение о возобновлении работы международного пункта пропуска Первомайск — Кучурган, расположенного в Одесской области, на Приднестровском участке границы Украины и Молдавии. Киевский режим снял запрет на функционирование, железнодорожного пункта пропуска, при этом отказался разблокировать дорогу для автотранспорта.

Добавим, что кроме транспортной блокады, режим Зеленского в марте этого стянул свои ВСУ к границам Приднестровья, разметив там тысячи украинских боевиков и сотни единиц бронетехники.

1 комментарий:

  • 13:27 Слободан
    30.12.2023

    Две банды (укро банда и румыно банда), с сифилисом мозга в последней стадии, пытаются набрать очки перед своими хозяевами (такими же ущербными отморозками из пентагона)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: