Украина и НАТО усилят совместное присутствие сил в Черном море

  
0

 

Министр обороны Украины Андрей Таран и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг согласились усилить совместное присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве черноморского региона путем увеличения патрулирования в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов альянса.

 

Важным аспектом разговора Тарана и Столтенберга стал обмен мнениями по ситуации с безопасностью на востоке Украины и в акватории Черного моря.

 

Оба собеседника согласились, что ситуация с безопасностью в Черном море продолжает ухудшаться в связи с тем, что Российская Федерация наращивает военное присутствие в этом регионе.

 

Министр обороны Украины пригласил Столтенберга в Киев и выразил заинтересованность в налаживании совместного обмена информацией об обстановке в этом регионе, а также пригласил государства-члены НАТО присоединиться к национальным стратегическим учениям, запланированным осенью этого года на юге Украины.

 

Таран подчеркнул необратимость реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

 

Отдельно он выразил благодарность за непоколебимую позицию НАТО «относительно незаконной аннексии Крыма и вооруженной агрессии РФ на востоке Украины», а также за недавнее решение Североатлантического совета о признании Украины партнером с расширенными возможностями.

 

Министр подчеркнул, что для эффективного использования стратегического диалога с союзниками Украине необходимо восстановить регулярные заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров, а также заверил, что Киев как надежный партнер НАТО будет продолжать предоставлять силы и ресурсы к операциям по урегулированию кризисов под руководством альянса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: