Украина и Румыния обсудили «противостояние» России на Черном море

  
0
черное море

 

Украина предложила Румынии активизировать сотрудничество в морской сфере для более эффективного противодействия общим угрозам в Черноморском регионе, заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк после встречи с министром обороны Румынии Николае-Ионела Чукой на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Обе стороны обеспокоены угрожающими действиями России в Черном море», — написал Загоронюк в своем Telegram-канале.

Министры двух стран обсудили возможность обмена информацией между службами Украины и Румынии о воздушной и морской ситуации на Черном море.

«Это поможет нам более эффективно реагировать на общие угрозы в регионе», — сказал министр.

Загороднюк предложил румынским партнерам расширить деятельность международного инженерного батальона «Тиса» и провести совместные украино-румынские военные учения. Киев, по словам министра, рассчитывает на поддержку Бухареста в вопросе присоединения Украины к Программе расширения возможностей НАТО.

 

сотрудничество украины и румынииРанее власти Украины и Грузии жаловались в Международную морскую организацию на «неправомерные действия России», которые якобы мешают поисково-спасательным операциям в Черном и Азовском морях. Посольство Украины в Британии заявляло, что документ был поддержан делегациями Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки.

 

Администрация бывшего президента Петра Порошенко утверждала, что Россия активно наводняет некогда спокойное Азовское море военными кораблями, «милитаризирует Крым» и разрабатывает методы блокирования морских портов. В МИД России назвали все претензии очередной «вымышленной ужасной историей» и указали, что в реальности всё наоборот. Именно Украина при поддержке США занималась военными приготовлениями на Азовском море.

 

В начале 2019 года генсек НАТО Йенс Столтенберг также обвинил Россию в нарушении международных норм и настаивал на наращивании сил военного блока в Черном море.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: