Украина: итоги 1 декабря 2022 года || Украина призвала исключить Россию из ООН

  
0

Глава СНБО угрожает России «уничтожением»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, выступая на Киевском форуме безопасности заявил, что «Россию нужно уничтожить, чтоб она прекратила существование в нынешних границах и вступать с ней в переговоры не нужно»:

«Их просто нужно уничтожить, чтобы они перестали существовать как страна в тех границах, в которых они существуют. Потому что на сегодняшний день Россия является одной из немногих стран, которая имеет колонии на своей территории, уничтожившей огромное количество народов, языков, культур, традиции. Они просто варвары. И когда говорят, что с этими варварами мы должны садиться за один стол и что-то говорить, то вообще считаю, что это недостойно будет».

Отметим, что сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не просила о переговорах с Украиной, но всегда была готова выслушать заинтересованных в диалоге.  

 

 

Вице-спикера Госдумы обвинили в работе против Украины

Государственное бюро расследований Украины обвинило заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова в нарушении «территориальной целостности Украины». 

«Работники ГБР сообщили о подозрении заместителю председателя Государственной думы Российской Федерации Александру Бабакову, проголосовавшему за ряд федеральных законов по включению Запорожской и Херсонской областей вместе со Снигиревским и Александровским районами Николаевской области в состав Российской Федерации как новообразованных субъектов».

Российскому политику предъявлено обвинение по части 3 статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). «Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества».

Украинские силовики пытаются установить «причастность» вице-спикера Бабакова к деятельности энергетической компании VS Energy, которая владеет объектами критической инфраструктуры на Украине.

 

 

Украинские националисты разрушили памятник Островскому

В Шепетовке Хмельницкой области был снесен памятник русскому писателю Николаю Островскому, автору всемирно известного романа «Как закалялась сталь». Видеокадры разрушения монумента местными властями опубликовал глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий. Статуя была разрушена тяжелой техникой.

Николай Островский и его семья долгое время жили в Шепетовке, поэтому в особняке, где проживал писатель, позже был открыт дом-музей. Рядом был установлен монумент прозаика. Напомним, что Николай Островский уроженец Украины, он родился в соседней Ровенской области.

Кроме того, сегодня в Измаиле Одесской области начались работы по сносу памятника полководцу Александру Суворову. Решение о демонтаже было принято 11 ноября   на сессии Измаильского горсовета. Скульптуру перенесут на территорию коммунального предприятия «Измаильское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства».

Напомним, что вчера, 30 ноября горсовет Одессы решил снести памятник Суворову,                находящийся в областном центре и демонтировать памятник Екатерине II.

 

 

В Раде провели кадровые изменения

В Верховной Раде Украины решили сменить глав парламентских комитетов. Так, главой комитета по вопросам бюджета будет Роксолана Пидласа — депутат от фракции «Слуга народа», а нынешний председатель Юрий Аристов перейдет в комитет по делам обороны заместителем главы.

Комитет регионального развития возглавит депутат от «Слуги народа» Алена Шуляк, а нынешний глава Андрей Клочко продолжит работу в статусе рядового члена комитета.   

Еще один депутат от пропрезидентской партии «Слуга народа» Андрей Задорожный возглавит Комитет по правам человека.  

Ранее сообщалось, что сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски у главы Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Юрия Аристова, который входит в близкое окружение президента Украины Владимира Зеленского.

Добавим, что кадровые изменения произошли и в правительстве Украины. В одно министерство объединены сразу два – Министерство инфраструктуры и Министерство регионального развития и строительство. Возглавил новое ведомство экс-глава мининфраструктуры Александр Кубраков. Он назначен на должность вице-премьера — министра инфраструктуры и регионального развития.

 

 

СБУ арестовала священника Лавры

Служба безопасности Украины предъявила обвинение священнику Киево-Печерской лавры, иеромонаху Захария, у которого на богослужении в ноябре исполнили песню со словами «просыпается матушка-Русь».  

Также о подозрении сообщено организаторам богослужения, поскольку на нем, по версии СБУ, восхваляли Русский мир. Священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата «подозреваются в оправдании и глорификации» действий РФ против Украины.  Отмечается, что досудебное расследование проходит при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

На заявления СБУ уже отреагировали в УПЦ. Митрополит Климент — архиерей УПЦ   заявил, что «руководство Киево-Печерской Лавры уже неоднократно отмечало, что никто из священнослужителей монастыря и его певчих никогда в церковных песнопениях не прославлял и не оправдывал агрессию России против Украины».

«Поскольку появилась информация о вручении подозрения монаху по статье, предусматривающей именно такие противоправные действия, то юридический отдел намерен безоговорочно опровергнуть подобные обвинения в правовой плоскости».
Напомним, что 15 ноября в Киево-Печерской лавре прокомментировали ситуацию с исполнением прихожанами песни о России. Наместник Лавры митрополит Павел заявил, что священнику Захария уже запретили совершать Божественную литургию и служить молебны, однако он не виноват в случившемся:

«Я уверен, что сам отец Захария не пел этих песен. Мы не поем в храме светских песен, в храме поются лишь величания святым, а не величания кому-то. В храмах мы должны молиться об одном – о мире, о скорейшем завершении войны».

Уставщик Лавры архимандрит Поликарп (Линенко) также пояснил, что песнопение исполнялось во время молебна у иконы Божией Матери «Всецарица», на который всегда собирается множество людей. Архимандрит пояснил, что иеромонах Захария, который совершал молебен, был занят: совершал помазание, общался с прихожанами и поэтому не слышал, что они поют «Звон плывет, плывет над Россиею».

 

 

Верховная Рада поддержала закон о нацменьшинствах

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за основу законопроект «О национальных меньшинствах (сообществах) в Украине», который был зарегистрирован 24 ноября.   Принятие подобного закона — одно из условий членства Украины в ЕС.

Согласно законопроекту, нацменьшинствам гарантируется защита «от принудительной ассимиляции». Также запрещается прямая и непрямая дискриминация лиц, относящихся к нацменьшинствам. Из текста документа следует, что при ущемлении прав меньшинств, их представители могут обратиться в суд, гарантируются права на самоидентификацию, на мирные собрания, на использование языка нацменьшинства, в том числе и в сфере образования.

Нацменьшинство на Украине получит возможность издавать СМИ на своем языке, дублировать вывески и предвыборную агитацию, афиши, культурные мероприятия. Также представителям нацменьшинств разрешат не указывать отчество в паспорте, если таковы их обычаи и традиции.  В частности, на Украине нацменьшинствами считаются венгры, румыны, словаки, болгары, гагаузы, поляки.

Однако права огромной части населения Украины – русских — долгие годы тотально нарушаются. Власти Украины отказали русским в праве на получение статуса коренного народа Украины, а русский язык и культура запрещаются.

 

 

Украина пытается получить С-300

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Киев ведет переговоры о возможности передачи ей ракет С-300 из стран, имеющих на вооружении соответствующие системы.

«С-300 очень удачно работают. Дело в том, что они не производились в Украине, то есть у нас нет производства ракет С-300, потому мы используем запасы. Со всеми министрами обороны тех стран, у которых на вооружении также есть С-300, мы ведем переговоры о возможности пополнения этого запаса ракет с их складов и арсеналов».

 

 

Москва и Киев обменялись военнопленными

В рамках очередного обмена военнопленными между Украиной и Россией, Киеву переданы 50 боевиков ВСУ.

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что среди них военные, воевавшие против союзных войск в Мариуполе, а также боевики, скрывавшиеся в «Азовстали». Также Украине передали раненных в боях на Донецком, Луганском и Запорожском направлениях. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что всего «Украина вернула домой» 1319 пленных.

В свою очередь освобождённых из украинского плена российских военнослужащих, встретил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

 

 

Украина призвала исключить Россию из ООН

Верховная Рада Украины приняла заявление к парламентам и правительствам иностранных государств «по поводу необходимости реформирования Организации объединенных наци и нелегитимности пребывания в ее составе Российской Федерации».

Проект постановления поддержали 314 депутатов.  Напомним, что 25 ноября в парламенте Украины зарегистрировали проект постановления, в котором содержится призыв исключить Россию из ООН и лишить ее права вето как члена Совета безопасности ООН.

Кроме того, Верховная Рада собирается добиваться признания России «террористическим режимом», привлечь к ответственности членов российских политических партий из-за «поддержки агрессии».

Автором антироссийского документа является спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук и ряд других депутатов-националистов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: