Украина: итоги 1 февраля 2023 года || Украинским чиновникам массово предъявляют обвинения в хищениях и коррупции

  
0

В Минобороне Украины процветает коррупция

Скандальные закупки продуктов и обмундирования Минобороны Украины во главе с министром Алексеем Резниковым обернулись для Вооруженных сил Украины уголовными делами.

Офис Генерального прокурора выдвинул обвинения экс-заместителю директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Украины Богдану Хмельницкому в связи с растратой государственных средств на сумму 107 796 050 гривен (около 206 млн. руб). Он подозревается в обеспечении подразделений ВСУ некачественными 5700 бронежилетами. Ему объявлено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, а именно: ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований); ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением); ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц). Статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.  

Кроме того, СБУ проводит следственные действия по другим должностным лицам в секторе безопасности и обороны, которые могут быть причастны к противоправной деятельности.

В этой связи обвинения предъявлены также бывшему заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову. По версии следствия, по его вине, ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд. гривен (1 млрд. 910 млн. руб). Фигурантом дела стал также экс-заместитель Государственного предприятия «Промоборонэкспорт» Владимиру Терещенко. По информации ГБР, он незаконно завладел государственными средствами в размере 1 340 000 долларов.

 

 

Кабмин уволил руководство украинской таможни

Отставка руководства Таможенной службы Украины анонсировалась в Киеве с утра. Глава парламентской фракции пропрезидентской партии Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что сегодня будет снято с должности все руководство таможни.

«Буду информировать общественность об анонсированных весенних посадках. Сегодня: обыски в Налоговой, вручение сообщений о подозрении должностным лицам Министерства обороны, обыски у Коломойского по “Укрнафте”, целая серия негласных следственных действий, обыски у Авакова, обыски у Столара, освобождение всего руководящего состава Таможни. Страна во время войны будет меняться. Если кто-то не готов к переменам, то государство само придет и поможет им измениться».

Как стало известно, постов лишились и.о. председателя таможенной службы Вячеслав Демченко, а также первый зам Александр Щуцкий и зам председателя Руслан Черкасский.

В ГБР заявили, что за 2022 год разоблачило на таможне преступления, которые причинили государству ущерб на почти 400 млн. грн. (760 млн. руб). Временным руководителем таможни назначен Сергей Звягинцев.

 

 

Экс-президенту «Мотор Сич» Богуслаеву сообщено о новом подозрении  

Офис генерального прокурора сообщил бывшему президенту ПАО «Мотор Сич» Владиславу Богуслаеву о новом подозрении – содействие деятельности Донецкой народной республики — ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, в декабре 2017 подозреваемый организовал хозяйственную деятельность обособленного подразделения – Снежнянский машиностроительный завод ПАО «Мотор Сич» в г. Снежное ДНР. Уплачивал в ее пользу налоги и таможенные платежи.

В ГБР считают, что для обхода установленных ограничений на хозяйственные отношения с предприятием в Донбассе использовались подконтрольные коммерческие структуры, зарегистрированные в иностранной юрисдикции.

«Мотор Сич» через зарубежные компании поставляло сырье в виде заготовок на Снежнянский машиностроительный завод и получало с него изготовленные запчасти для авиационных двигателей.

Осенью прошлого года, сотрудники СБУ задержали президента корпорации «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности АО «Мотор Сич». Подозреваемым объявили о подозрении по ст.111-1 («коллаборационистская деятельность») и ст.111-2 («пособничество государству агрессору») Уголовного кодекса Украины.

 

 

Бывших сотрудников Коломойского обвинили в хищении 40 млрд. грн

По итогам сегодняшних обысков у бизнесмена Игоря Коломойского Служба безопасности Украины сообщила, что провела мероприятия в рамках расследования дела о присвоении 40 млрд. грн. (76 млрд. 400 млн. руб) бывшим менеджментом ЧАО «Укрнафта» и ЧАО «Укртатнафта».

«В рамках следственных действий СБУ совместно с Бюро экономической безопасности провела ряд обысков. Они осуществлялись по месту жительства фактических собственников и топ-менеджмента финансово-промышленной группы, в которую входят эти компании, а также по адресам вероятного хранения нефтепродуктов в разных регионах Украины. По результатам следственных действий топ-менеджмента ПАО «Укртатнафта» объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений».

В рамках уголовных производств собрано и задокументировано 10 эпизодов преступной деятельности. В частности, по версии следствия, это «вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов».

В СБУ считают, что подобная преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических собственников и бенефициаров компаний. В спецслужбе утверждают, что якобы «в целях недопущения дестабилизации работы крупнейшего нефтепереабатывающего завода и нефтедобывающей компании Украины, а также обеспечить их передачу в государственную собственность в рабочем состоянии».

Напомним, что в ноябре 2022 года после заседания Ставки верховного главнокомандующего, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение об обеспечении принудительного отчуждения в собственность государства акций, эмитентом которых являются ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта», принадлежавших Игорю Коломойскому.

 

 

Экс-министра энергетики обвинили в халатности

Государственное бюро расследований Украины сообщило бывшему министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику подозрение в «служебной халатности» (ч. 2 ст. 367). По версии следствия действия чиновника привели к потерям бюджета на почти 1,5 млрд. грн. (2 млрд. 865 млн. руб) в пользу одного из газовых олигархов.

«По указанию главы министерства, подчиненные заключали с бизнесменами заведомо убыточные для государства соглашения. В частности, в нарушение постановления Кабмина искусственно «списывали» коммерсантам средства за эксплуатацию государственного имущества».

Государственное бюро расследований в июне 2021 года провело масштабные обыски в облгазах и Министерстве энергетики из-за неуплаты 1,5 млрд. грн. (2 млрд. 865 млн. руб) за аренду государственных сетей. По версии следствия, в 2017 году чиновники министерства заключили с 37 частными операторами договоры, в которых предусмотрено безвозмездное пользование государственным имуществом.

По расчетам ГБР, за три года в результате преступных действий государству были нанесены убытки на сумму 1,488 млрд. грн. (около 2 млрд. 843 млн. руб).  

 

 

Силовики провели обыски у депутата Рады Столара

Накануне сотрудники правоохранительных органов провели обыски у депутата Верховной Рады от запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», крупного бизнесмена-застройщика Вадима Столара. В январе Столар вернулся на Украину впервые после 24 февраля 2022 года, после чего ему запретили выезд из страны.

В СБУ заявили, что строительные компании Столара «участвовали в легализации средств Медведчука, Козака и других подсанкционных лиц».

«В частности, речь идет и о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков разными оффшорами и российскими банками, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящих ущерб государственной безопасности». Возбуждены уголовные дела по ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) и ст.110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

 

 

У главы Киевской налоговой инспекции прошли обыски

Сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски в руководстве Киевской налоговой инспекции. Мероприятия проведены в рамках уголовного дела по фактам незаконного получения возмещения НДС из государственного бюджета на сумму более 30 млрд. гривен. (57 млрд. 300 млн. руб)».

Обыски прошли и у и.о. начальника налоговой инспекции Киева Оксаны Датий и заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы столицы. Работники ГБР провели обыски по месту жительства и работы фигурантки, у которой было обнаружено $158 тыс, 530 тыс. грн и 2,2 тыс. евро, элитные часы, автомобили и прочее.

В доме Датий нашли, в том числе, весьма забавный «список желаний» чиновницы. В числе пожеланий — сумочка «Гермес», часы «Бригет», поездка в Лондон и на Мальдивы, назначение на новые должности, соболиная шуба, миллион долларов.

В ГБР сообщили, что Датий «за деньги принимала решение о несоответствии критериям рискованности налогоплательщиков для ряда предприятий». Также пост председателя комиссии по остановке регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных Главного управления Государственной налоговой службы Киеве, она использовала для совершения махинаций.

Кроме того, по оперативным данным, она реализовывала через своих доверенных лиц схемы искусственного завышения валовых расходов некоторыми предприятиями, ведения предпринимательской деятельности без регистрации ФЛП и предоставления недостоверных сведений о доходах. По экспертным оценкам, в теневой оборот попадало более 15 млрд. грн. (более 28, 5 млрд. руб).

«В другом эпизоде, руководство ГУ ГНС в Киеве причастно к схемам незаконного получения возмещения НДС, в результате которых теневой оборот попало более 30 млрд. грн (57 млрд. 300 млн. руб)».

Также оперативники исследуют образ жизни главы киевской налоговой службы, «который не соответствует уровню ее официальных доходов: она имеет 3 квартиры в Киеве общей стоимостью примерно $1 млн., дом вблизи Киева стоимостью примерно $200 тыс, два автомобиля стоимостью примерно $150 тыс».

Выяснилось, что одно из авто должностного лица стоимостью примерно $100 тыс. записано на ее личного водителя, доходы которого за последние годы составили не более $8 тыс. Общая сумма установленных необоснованных активов Датий составляет около $1,4 млн.

 

 

Калиновцы взяли в плен «бойцов ЧВК Вагнера»

Боевики белорусского националистического полка Кастуся Калиновского, входящего в состав Вооруженных сил Украины, заявили, что взяли в плен двух бойцов ЧВК «Вагнер» и   хотят их обменять на своих преступников.

Соответствующее видео с допросами пленных они разместили в официальном телегарм-канале. На видео видно двоих мужчин с ранениями. На головы надеты плотные пакеты и обвязаны скотчем. У одного из них перевязана рука. Специально на время съемки им дали сигареты и разрешили закурить, потребовав от них сказать на камеру что якобы к ним относятся «гуманно».

Под давлением одного из боевиков полка, пленные говорят, что они отбывали тюремные сроки, но после предложения участвовать в СВО они якобы подписали бумаги с ЧВК и около двух месяцев воюют на Украине. 

В конце ролика пленные «вагнеровцы» просят российское командование обменять их на находящихся в российском плену боевиков полка Калиновского. Отметим, что в этом незаконном вооруженном формировании преимущественно состоит из некоторых граждан Белоруссии т.н. «добровольцев», разделяющих националистическую идеологию киевского режима

 

 

Президент Австрии прибыл в Киев

Вице-президент немецкого Бундестага Катрин Геринг-Экардт и президент Австрии прибыли на Украину. Чиновница из Германии заявила, что намерена получить представление о восстановлении страны и гуманитарной ситуации.

«Киев. Сюда я приехала сегодня ночным поездом. Украинцы защищают свою страну и нашу общую свободу. Восхищаюсь их мужеством. В ближайшие дни я хочу получить представление о восстановлении, гуманитарной ситуации и тяжелой повседневной жизни».

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен также оставил комментарий в соцсетях: «После почти года войны Украина не забыта. Вместе с президентом Зеленским и смелым украинским народом – мы за европейские ценности». Позже он сообщил, что находится в Буче Киевской области.

Впоследствии главу Австрии принял президент Украины Зеленский.

«Я приветствую Президента Австрии Александра Ван дер Беллена в Киеве! Сегодня мы подробно обсуждаем вопросы энергетики, экономики, нашего гуманитарного сотрудничества и развития украинских общин — все, что помогает поддерживать и восстанавливать нормальную жизнь во время войны», — заявил украинский президент.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: