Украина: итоги 1 мая 2023 года || Украина намерена присоединиться к Тихоокеанскому партнёрству

  
0

Украина намерена присоединиться к Тихоокеанскому партнёрству

Президент Украины Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Новой Зеландии Крисом Хипкинсом.

«Поблагодарил Новую Зеландию за участие в подготовке наших военных. Мы рассчитываем на его продолжение, а также на дальнейшее сотрудничество по оборонным и гуманитарным вопросам. Мы обсудили необходимость дальнейшей консолидации стран Тихоокеанского региона в поддержке Украины».

При проведении переговоров присутствовал глава МИД Дмитрий Кулеба. Отметим, что сегодня в министерстве экономики Украины сообщили о создании делегации для участия в переговорах о присоединении Украины к Соглашению о Транстихоокеанском партнерстве.

 

 

Киев заявил о готовности к нападению на Россию

Глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что украинская армия «выходит на финишную прямую контрнаступления». «Я считаю, что на сегодня мы выходим на ту финишную прямую, когда можем сказать: «Да, все готово». А дальше уже по решению и пониманию ситуации на поле боя Генеральному штабу, главкому и его команде будет понятно, как, где и когда».

По мнению Резникова, для контрнаступления необходимы подготовленные военные, вооружение, а также снаряды, топливо, одежда и другие ресурсы.

Также Резников сообщил, что после обсудил с главой минобороны Швеции Полом Йонсоном «дальнейшие шаги по усилению возможностей украинской армии». «С нетерпением ждем плодотворной «Коалиции БМП CV90″».

Отметим, что глава украинского минобороны не впервые выступает с обещаниями начать контрнаступление против РФ. В этой связи председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин назвал заявление Резникова «болтовней».

 

 

Украина спекулирует темой российского гражданства

 Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рекомендовал украинцам, проживающим в новых регионах России, не отказываться от паспорта РФ, «чтобы выжить». По его словам, украинские власти будут воспринимать это как «вынужденный шаг»:

«Я бы посоветовал брать российский паспорт, все же для себя принять решение выжить. Это самое главное. Мы понимаем, что это происходит под давлением, физическим давлением. Поэтому взять паспорт, выжить, дождаться, когда мы освободим эту территорию или уехать оттуда». Лубинец сообщил о действиях законодательной власти по разработке законопроекта, «позволяющего украинцам потом отказаться от российского паспорта».

Однако с противоположными заявлениями выступила глава Минреинтеграции, вице-премьер Ирина Верещук, которая призвала не брать российские паспорта.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий депортацию жителей бывших украинских территорий, которые не приняли российское гражданство. Такая категория лиц признается иностранцами, и может быть выдворена из России, в случае создании угроз ее национальной безопасности и посягательства на территориальную целостность РФ.

 

 

МВФ выступил против возврата выплат военным ВСУ

Постоянный представитель МВФ на Украине Ваграм Степанян сообщил, что принятый Верховной Радой законопроект о возврате выплат в 30 тысяч гривен (65, 4 тыс руб) украинским военным, приведёт к росту бюджетного дефицита:

«Поиск ресурсов, вероятно, будет предусматривать резкие краткосрочные налоговые меры или существенные заимствования, однако такие меры практически невозможны без негативного влияния на экономику».

Отметим, что с 1 февраля 2023 года власти Украины отменили ежемесячные выплаты, которые выплачивались как дополнительное денежное вознаграждение, не участвующим в боевых действиях военным.

Однако 10 апреля Верховная Рада поддержала возврат этих выплат, но власти Украины не производят эти выплаты якобы из-за отсутствия соответствующих средств.

Добавим, что сегодня депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Георгий Мазурашу предложил Верховной Раде повысить на 10% акцизы на алкогольные напитки и за счет вырученных средств увеличить расходы на выплаты ВСУ.

Он предложил внести в госбюджет-2023, Бюджетный и Налоговый кодексы изменения, предусматривающие введение 10% -го акцизного налога с минимальных розничных цен на алкогольные напитки.

 

 

Власти Украины задержали родственников депутата Гончаренко

В Одесской области задержали сестру и зятя депутата Верховной Рады от «Европейской солидарности» Алексея Гончаренко. Они арестована по обвинению в фальсификации документов и их использования, мошеннического завладения государственным имуществом и его легализации, совершенного организованной группой по предварительному сговору. СБУ подозревает их в «воровстве 129 млн. гривен в Одессе» (более 281 млн. руб).

По словам Гончаренко, таким образом Офис президента во главе с его главой Андреем Ермаком оказывает «политическое давление» из-за его желания вернуть военным доплаты в размере 30 тысяч гривен (более 65 тыс руб). При этом Гончаренко назвал Ермака засланным агентом и пригрозил тому тюремным сроком.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: