Украина итоги 10 февраля 2021 года

  
0

 

Турчинов: Порошенко станет премьером

 

Руководитель штаба партии «Европейская солидарность» и бывший секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов намекнул о возможной коалиции его партии со «Слугой народа».

«Когда вдруг они прозреют и захотят работать на свою страну, обратятся за помощью, чтобы остановить этот хаос, то, безусловно, те специалисты, которые есть в «Европейской солидарности», с удовольствием помогут стабилизировать ситуацию и вывести страну из этих бесконечных кризисов», — считает Турчинов.

 

Однако у него «большие сомнения относительно такого поворота дел», если только в стране не пройдут досрочные выборы в парламент:

«Я надеюсь, что хватит если не ума, то хотя бы инстинкта самосохранения (в нынешней власти), чтобы пойти на досрочные выборы и отдать то бремя, которое они не могут тянуть. Порошенко достаточно подготовлен к должности премьер-министра».

 

Телеканалы закрыли из-за анонимных жалоб

 

Недавно на Украине были закрыты оппозиционные телеканала 112.ua, Zik и NewsOne. Их собственник и нардеп партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тарас Козак считает, что на это не было юридического основания.

 

Его обвинили во взаимоотношениях с ДНР и ЛНР, которые сам Козак отрицает. На этом основании СМИ и были закрыты. «Пусть докажут и покажут, — сказал Козак 10 февраля. — Взяли какие-то писульки из интернета. Кто-то где-то что-то вбросил на анонимные Telegram-каналы и всё».

«Я вообще никогда не думал, что можно так просто взять и ввести санкции против гражданина Украины», — удивляется депутат. Адвокаты пока не получили ответа о легитимности санкций против Козака.

 

Украинцы не хотят вакцину даже за бесплатно

 

Против вакцинации, даже бесплатной, выступили 57% принявших участие в опросе жителей страны. Большинство из тех, кто согласен сделать прививку от коронавируса, не стали бы платить за нее, рассказывает об итогах опроса на Украине компания Research & Branding Group.

 

25% респондентов не могут определить адекватную для них цену вакцинации, 44% готовы получить прививку только бесплатно. Из «платников» наиболее популярная цена варьируется в диапазоне от 300 до 500 гривен. Такую сумму на вакцину могут позволить себе 10% опрошенных украинцев.

 

НАБУ обвиняет Минздрав в завышенных ценах на вакцину

 

Совет общественного контроля НАБУ считает, что Минздрав мог закупить китайскую вакцину от коронавируса Sinovac по завышенным ценам. Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о досудебном расследовании на эту тему.

«Обнародованная цена закупки 1 дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире, а ее «общая эффективность» во время последнего этапа тестирования в Бразилии показала лишь 50,38%, — сообщили в НАБУ. Предварительная правовая квалификация: злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия».

 

Ранее прозападные структуры страны выступали с критикой «Медицинских закупок Украины» по поводу контракта на поставки китайской вакцины. Наблюдается жесткий конфликт между системой здравоохранения страны и ориентированного на Запад НАБУ.

 

Обыски в «Энергоатоме»

 

Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро Украины сегодня пришло с обысками в офис НАЭК «Энергоатом».

«Сейчас НАБУ проводит обыски в офисе «Энергоатома» по адресу: ул. Назаровская, 3а. По уголовному делу, когда 21 декабря 2020 года креатура Офиса президента Украины и господина Деркача вице-президент Якоб Хартмут лично реализовал электроэнергию по нерыночной цене, в том числе на компанию «Юнайтед Энерджи», причинив ущерб «Энергоатому» около 2,4 млрд», — сообщил депутат Верховной Рады Гео Лерос.

 

Первые увольнения за русский язык

 

Инцидент произошел в супермаркете Novus в Киеве. Кассир отказалась обслуживать посетителя на украинском языке, как того требует недавно принятый закон о всеобщей украинизации. Жительница украинской столицы Анна Сокол пожаловалась, что после требования говорить на украинском языке кассирша ответила: «Началось» — и отказалась. Посетительница обратилась к руководству с просьбой уволить кассира. Позже управляющая супермаркета сообщила об увольнении сотрудницы.

 

Языковой омбудсмен Тарас Креминь сообщил о том, что с 16 января получил более 100 доносов на русскоговорящих.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: