Украина: итоги 10 февраля 2022 года || Россия может эвакуировать из Украины часть сотрудников посольства

  
0

 

СБУ обезвредила «белорусского агента»

 

Украинская спецслужба отчиталась о предотвращении теракта в Киеве. В СБУ сообщили, что злоумышленник пытался поджечь автомобиль у здания одной из общественных организаций.

«Злоумышленник пытался поджечь автомобиль возле здания одной из общественных организаций. Для этого он приобрел транспортное средство, легкие материалы и пиротехнику», — сказано в сообщении.

 

По версии следствия, задержанный работал на разведку иностранного государства. Он был завербован «представителями белорусских структур», уверены в СБУ.

 

Лукашенко не верит в войну РФ с Украиной

 

Глава белорусского государства Александр Лукашенко исключает войну между Россией и Украиной.

«Я просто убежден, что никакой горячей войны не будет», — сказал он. По его мнению, к конфликту могут привести только провокации, которые могут организовать украинские националисты.

 

«Если обезумевшие какие-то там нацики в Украине не устроят провокацию, воевать не будем, мы не подошли к этой войне», — заявил Лукашенко. Напомним, сегодня в РБ стартовали масштабные российско-белорусские учения «Союзная решимость – 2022».

 

Литва обещает Украине американское оружие

 

В ближайшее время Литва передаст Украине американские ПЗРК «Стингер». По словам премьер-министра прибалтийской страны Ингриди Шимоните, Киев сейчас нуждается не только в дипломатической, но и в военной помощи.

«Я сообщила премьер-министру Шмыгалю, что зенитные ракеты Stinger из Литвы поступят в Украину в ближайшие дни. Я надеюсь и искренне желаю, чтобы Украине не пришлось ими воспользоваться», — сказала Лимоните. Напомним, США в этом году планируют передать Киеву более десяти катеров американского производства Mark VI.

 

Киев обвинил Москву в блокировании акватории Черного и Азовского морей

 

В МИД Украины выразили протест в связи с возможным блокированием военно-морским флотом РФ акватории Черного и Азовского морей. В Киеве считают, что из-за беспрецедентных по охвату площади учений судоходство будет затруднено.

«Речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины», — говорится в сообщении МИД Украины.

 

Отметим, что в Кремле опровергли перекрытие торговых маршрутов в Черном и Азовском морях.

«Все военные маневры и передвижения российских кораблей в акватории Черного моря производятся в строгом соответствии с международным морским правом», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Россия может эвакуировать из Украины часть сотрудников посольства

 

В РФ считают, что «англосаксы что-то затевают на Украине», поэтому эвакуируют свои посольства. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, в таком случае Москве стоит задуматься об отъезде из Украины части дипломатов.

«Мы уже задумались — может быть англосаксы сами что-то готовят, раз они уже эвакуируют своих сотрудников. Мы на это посмотрели и может быть тоже будем советовать, неосновному составу диппредставительств РФ в Украине стоит на время уехать домой», — заявил Сергей Лавров.

 

Ранее о намерении эвакуировать персонал своих дипмиссий на Украине заявили в США и Великобритании, а также в ряде европейских стран.

 

В Житомире протестуют против высоких тарифов

 

В Житомире прошла акция протеста против высоких тарифов на энергоресурсы. Горожане пришли с плакатами под стены местного горсовета. Участники протеста отмечали, что Житомир не очень большой город, и здесь практически нет высоких зарплат. Однако, ежемесячно нужно оплачивать коммуналку по «грабительским» тарифам.

«Мне насчитали за тепло по субсидии 2246 гривен. А у меня пенсия 1846 гривен. Мне не остается денег на жизнь», — признается участница митинга. Участники акции отмечали, что протесты будут регулярными, пока власти не снизят тарифы.

 

Депутата Киевсовета поместили в СИЗО

 

Депутат столичного совета попался на взятке в 1,26 млн грн. (45 тыс. долларов США). Речь идет о «Слуге народа» Владиславе Трубицыне. В настоящее время он помещен в СИЗО, где ждет вручения подозрения от правоохранителей.

«Инкриминируется получение неправомерной выгоды…. Шесть человек, среди них — депутат Киевского горсовета, глава постоянной комиссии по вопросам благоустройства… также это руководители коммунальных предприятий, деятельность которых связана с размещением МАФов», — сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

 

Стерненко освободили от ответственности по одному из дел

 

Одесскому неонацисту, радикалу Сергею Стерненко все сходит с рук. Суд встает на его сторону даже, когда для этого сложно выдумать юридические основания. Ранее националист с сообщниками были освобождены от ответственности за похищение и пытки одесского депутата. Причина – истекли сроки давности.

 

Сегодня стало известно, что Стерненко не будет нести ответственность за незаконное хранение боеприпасов (за это он был приговорён к трем годам условно). Пока еще не поставлена точка в деле об убийстве националистом жителя Ильичевска (Черноморска) в 2018 году.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: