Украина итоги 10 марта 2020 года

  
0

 

Гривна дешевеет

 

Вслед за российским рублём, подешевевшем на фоне снижения мировых цен на нефть, пошатнулись позиции у национальной валюты Украины. На утренних торгах межбанка гривна подешевела сразу на 28 копеек.

 

«Открывались безналичные торги широко — в рамках 25,15-25,30 грн./$. К сожалению, экономически мы еще связаны с РФ, и ослабление гривны вслед за рублем было ожидаемо», — отметил директор казначейства Банка «Кредит Днепр» Олег Куринной.

 

Для укрепления курса Нацбанк Украины был вынужден обеспечить кредитные учреждения валютой. Всего за пару часов банк продал валюту на сумму более 150 млн. долларов США. Кроме того, в праздничные дни финансовый регулятор продал на торгах более 300 млн. долларов США.

 

«На фоне мировых новостей и ситуации на межбанке подросли наличные цены на доллар. Если до этого курс в обменниках был ниже межбанка, то сейчас наоборот: оптовые наличные курсы находятся в рамках 25,35-25,55 грн./$. Люди стали активнее раскупать американскую валюту. Потому банки активнее ее закупают на безналичном рынке — чтобы обеспечить кассы и провести валютные покупки, которые население совершает в онлайн-банкингах (в мобильных приложениях и в интернет-банкингах)», — подчеркнул финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

 

Вместе с тем, подобные меры Центробанка не смогли радикально изменить ситуацию на внутреннем валютном рынке. Доллар в рознице прибавил от 30 до 60 копеек. В среднем коммерческие банки продают валюту по курсу 25,50-25,80 грн./$. Но отдельные кредитные организации ставят максимальную цену продажи не уровне 26,50 грн./$.

 

МАУ отменяет рейсы из-за коронавируса

 

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» отменяет некоторые рейсы из-за коронавируса. Всего, как сообщили в компании, приостановлены перелёты из 16 государств. В числе стран, с которыми отменено авиасообщение, Италия, Израиль, Испания, Швейцария, Греция.

 

«В связи с рекомендациями правительств многих стран об избежании массовых мероприятий, ограничение интенсивности передвижения между странами и связанным с этим снижением спроса на авиаперелеты, МАУ отменяет некоторые рейсы…», — говорится в сообщении компании.

 

Венгрия против диалога Украина-НАТО

 

Венгрия будет блокировать заседание Совета Украина-НАТО до тех пор, пока не будет решён вопрос с положением национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. По словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, права 150 000 этнических венгров на Украине для Будапешта важнее любых геополитических вопросов. «Но для нас это меньшинство важнее любого геополитического вопроса», — сказал дипломат.

 

Задержан подозреваемый в похищении Вербицкого и Луценко

 

Правоохранительные органы Украины задержали Сергея Мысливого, которого подозревают в похищении и пытках активистов Майдана Юрия Вербицкого и Игоря Луценко. Напомним, Вербицкий впоследствии был убит.

 

По версии следствия, задержанный был непосредственным участником похищения Луценко и Вербицкого из Александровской больницы в ночь 21-го января 2014-го года, — сообщила адвокат Евгения Закревская. Отмечается, что с апреля 2014 года задержанный  находился в международном розыске.

 

Кабмин назначил нового главу Минэкономики

 

Павел Кухта назначен и.о. министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Соответствующее решение приняло правительство Украины. Чиновник пообещал продолжить экономические реформы в стране, начатые полгода назад.

 

«Для нашей команды важно, чтобы изменения и реформы, которые нам удалось запустить за 6 месяцев работы (а это рынок земли, запуск приватизации, реформа госпредприятий, создание инструментов для привлечения инвестиций и многое другое), не пропали бесследно и продолжались на благо народа Украины», — отметил Кухта.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: