Украина: итоги 10 марта 2022 года || В Анталье прошла встреча глав МИД России и Украины

  
1

 

В Анталье прошла встреча глав МИД России и Украины

 

Встреча глав украинского и российского МИД Кулебы и Лаврова в Турции продлилась полтора часа. Министр иностранных дел Украины сообщил, что на встрече обсуждались вопросы открытия гуманитарных коридоров и режим прекращения огня, договориться о котором пока не смогли.

 

Кулеба отметил, что переговоры были тяжелыми.

«Остановку огня Россия связывает с выполнением требований Путина в адрес Украины. Украина не сдалась и не сдастся. Мы готовы к дипломатическим решениям, но, пока их нет, будем самоотверженно защищать нашу землю от российской агрессии», – заявил Дмитрий Кулеба.

 

Также глава украинского МИД заявил, что прогресса по перемирию нет.

 

Киев обвиняет Россию в гуманитарной катастрофе в Мариуполе

 

Глава называемого Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что Мариуполь находится «на пороге сильнейшей гуманитарной катастрофы».

«Россия полностью блокировала город и власти нашей страны не могут ни произвести эвакуацию мирного населения, ни доставить туда гуманитарные грузы», — сказала Верещук.

 

Она надеется, что договоренности с РФ смогут исправить ситуацию сегодня, но, в целом, город находится на грани гуманитарно-социальной катастрофы.

«Мариуполь остается полностью заблокирован и для эвакуации людей, и для гуманитарного груза. Там сейчас идут бои между Орехово и Пологи», — добавила вице-премьер-министр. При этом власти Украины демонстративно не комментируют зверства и издевательства неонацистских батальонов в городе над мирным населением.

 

Российское имущество национализируют

 

Президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому Россия и ее резиденты могут лишиться имущества на территории Украины. Ранее, 3 марта, Верховная Рада приняла закон о принудительном изъятии в Украине объектов, принадлежащих Российской Федерации, российским компаниям или гражданам России.

 

Киев мечтает о вступлении в Евросоюз

 

Вступление Украины в Евросоюзе поможет стране в укреплении своих позиций. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в своей колонке в Financial Times. 11 марта главы государств планируют обсудить запрос Украины о присоединении к Евросоюзу.

«Предложение предоставить Украине членство в ЕС сейчас в повестке дня, и я настоятельно призываю коллег в европейских столицах дать ей зеленый свет», — заявил глава МИД Украины.

 

Кулеба призвал лидеров ЕС быть более решительными и поддержать народ Украины в отстаивании своей независимости.

 

Украинская экономика лишилась 100 млрд долларов

 

Советник президента Украины Олег Устенко сообщил, что предполагаемая цифра ущерба, которая была нанесена стране, превышает отметку 100 миллиардов долларов США. Устенко подчёркивает, что происходящее сейчас — катастрофа, которая на самом деле намного глубже, чем кто-то может себе представить.

«Что действительно необходимо сделать, так это ввести полное эмбарго по всему миру на российскую нефть и газ», — добавил он.

 

Лидеры договорились договариваться

 

В ходе трёхсторонних телефонных переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, а также канцлера Германии Олафа Шольца, Париж и Берлин призвали немедленно «прекратить огонь» на Украине.

 

Шольц и Макрон в беседе с Путиным призвали российского президента в срочном порядке приостановить «ведение боевых действий» на Украине. Они настаивали на том, чтобы конфликт между Украиной и Россией «закончился за столом переговоров, а не с автоматами в руках». В конце беседы лидеры Франции, Германии и РФ обязались продолжать тесный диалог в последующем, в том числе во вопросу Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: