Украина: итоги 10 мая 2022 года || Главы МИД Германии и Нидерландов прибыли в Киев

  
1

Главы МИД Германии и Нидерландов прибыли в Киев

Президент Украины Зеленский провел встречу с министрами иностранных дел Германии Анналеной Бербок и Нидерландов Вопке Хукстрой. Стороны обсудили антироссийскую политику Украины и коллективного запада, договорившись о продолжении давления на Москву.
«Поддержка со стороны ваших стран важна и ценна для нас. Спасибо, что сегодня вы рядом и солидарны с украинским народом», — отметил Зеленский. «Совместными усилиями мы можем победить. Победить – это возвращение в Украину всех прав и свобод наших граждан, а также наших территорий».

Германия и Нидерланды пообещали поддержать Киев в борьбе с Россией и оказать военную помощь. Зеленский выразил надежду, что шестой пакет санкций ЕС в отношении России, содержащий нефтяное эмбарго, будет безотлагательно одобрен.

Зеленский также предложил Нидерландам и Германии присоединиться к восстановлению Украины, в частности, в рамках инициативы по патронату над украинскими регионами или секторами экономики и особо отметил важность разработки международного плана послевоенного восстановления Украины, подобного историческому Плану Маршалла. Стороны также затронули план европейской интеграции Украины.

 

Отметим, что сегодня Анналена Бербок после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявила, Германия настаивает на полном членстве Украины в ЕС.

«Мы настаиваем на полном членстве Украины в ЕС. Мы хотим провести углубленную реформу в ЕС, и это будет также наукой после этой агрессивной войны. Я хочу четко сказать, что сейчас не момент для того, чтобы рассматривать параграфы. Сейчас настал момент для того, чтобы занять очень четкую позицию, позицию между войной и миром».

Между тем, ряд европейских стран, включая Францию, сомневаются в перспективах вступления Украины в Евросоюз.

 

Украина захватила российские активы

Кабинет министров Украины передает все российские активы, находящиеся на территории Украины государственному предприятию «Национальный инвестиционный фонд». Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Со всеми нашими партнерами мы также говорим о большом Плане восстановления Украины. Уже начал работу Национальный совет по восстановлению и его рабочие группы. Мы предполагаем, что одним из основных источников наполнения Фонда станут конфискованные российские активы и денежные средства».

 

Киевский режим считает, что Россия «должна заплатить за то, что она разрушила в Украине».

«Сегодня у нас в повестке дня документ, определяющий, что российские активы на территории Украины переходят государству, а именно государственному предприятию “Национальный инвестиционный фонд”. Мы заберем все, чем владеет Россия в нашей стране, и направим эти средства на усиление нашей армии, поддержку людей и восстановление нашей страны», — заявил Шмыгаль.

 

Отметим, что сегодня представитель правительства Украины в Верховной Раде Тарас Мельничук, заявил, что соответствующее решение предполагает, что на исполнение требований закона «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов» государственному предприятию «Национальный фонд инвестиций Украины» передаются в хозяйственное ведение принудительно изъятые согласно указанному закону объекты права собственности РФ и его резидентов.

 

Святаша подозревают в «госизмене»

В отношении экс-депутата Верховной Рады Дмитрия Святаша начато расследование по статье «государственная измена». Преследование политика инициировано заявлением замминистра инфраструктуры Мустафы Найема который утверждает, что якобы Россия видела Святаша «гауляйтером Харькова».

«Если помните, был такой Дмитрий Святаш – депутат-регионал и доверенное лицо Виктора Януковича в 2004 году». После этих слов экс-депутата стали подозревать в сотрудничестве с Россией.
Депутат Верховной Рады Роман Семенуха узнал мнение прокурора Харьковской области Александра Фильчакова по вопросу уголовного производства в отношении Дмитрия Святаша. По данным Семенухи, Святаш якобы находится сейчас в России и «был почти официально объявлен РФ как будущий гауляйтер Харькова».

Фильчаков пояснил, что в отношении подозреваемого проводит досудебное расследование:

«Я понимаю, о ком вы говорите, сейчас следователями СБУ, что касается этого лица, проводится досудебное расследование по ст. 111. Харьковская областная прокуратура осуществляет в этом уголовном производстве процессуальное руководство. Я думаю, что в ближайшее время мы примем законное решение».

Отметим, что СБУ продолжает охоту на оппозиционных и пророссийских политических деятелей и журналистов. Ранее, 4 мая в Испании был задержан лидер запрещенной СНБО Партии Шария. Киевский режим возбудил против Анатолия Шария уголовное дело по подозрению в госизмене. Кроме того, в Харьковской области преследуют по подозрению в государственной измене главу Старого Салтова Эдуарда Коновалова и секретаря Ольховатского сельсовета Надежду Антонову.

 

Давид Жвания расстрелян

Бывший депутат Верховной Рады Украины Давид Жвания вчера был убит сотрудниками СБУ, после чего его труп подбросили «в серую зону» российского блокпоста в селе Новопокровка Запорожской области.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем посте сообщил о смерти экс-депутата Верховной Рады Давида Жвания, помеченном хэштегом «#предатели». Геращенко утверждает, что Жвания погиб 9 мая неподалеку от российского блокпоста близ села Новопокровка Запорожской области «от артиллерийского огня». Эту дезинформацию опровергает экс-депутат Верховной Рады и бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев.

«Давид в последнее время разоблачал Майдан. Долгая и непубличная история, почему он это делал, но факт остаётся фактом. По этой причине Давид попал в списки нелояльных и был приговорён СБУ на устранение в случае войны с Россией. Давида убили и труп вывезли в серую зону, чтобы легализовать смерть».

СБУ и киевский режим подозревали Давида Жвания в связях с Москвой и работе на российские спецслужбы. Подобные надуманные обвинения были сфабрикованы из-за наличия у покойного гражданства РФ. Напомним, что неонацистский режим Украины составил списки нелояльных граждан, которых планировали устранять в случае вооруженного противостояния с Россией, и Давид Жвания был в этом списке, пояснил Олег Царев.

Давид Жвания вел видеоблог на Youtube, но записей, сделанных в этом году, там нет, последняя датируется декабрем 2021 года. В этом ролике он критикует власть Зеленского и его режима.

 

Илья Кива объявлен в международный розыск

Бывший депутат Верховной Рады Илья Кива объявлен в международный розыск. Киевский режим обвиняет его в нескольких якобы совершенных преступлениях: в госизмене, пропаганде войны, посягательстве на территориальную целостность, призывах к захвату государственной власти и распространении коммунистической символики. Материалы уголовного дела уже переданы в суд.
Следователи Генерального бюро расследований (ГБР) считают, что бывший депутат, находясь на территории России, принял участие в одном из шоу на российском телевидении, где «публично призвал высшее руководство России к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине».

Прокуратура считает, что Кива предлагал «физически устранить президента Украины Владимира Зеленского и других чиновников государства», а также публично «призвал к ведению агрессивной войны на территории Украины».

 

Ранее суд разрешил осуществление специального (заочного) досудебного расследования. Неонацистский режим Украины угрожает Илье Киве арестом в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества. Процессуальные действия осуществляет Офис Генерального прокурора.

 

Отметим, что сегодня экс-министр МВД Арсен Аваков заявил, что хотел бы застрелить Киву. Он сказал, что «хотел бы пристрелить своего бывшего соратника Илью Киву, который сейчас находится в Москве и поддерживает действия Владимира Путина в отношении Украины». Аваков добавил, что «так поступил бы любой человек с оружием в руках. Так нужно поступать с любым предателем и негодяем, который так поступил».

 

Напомним, что ранее Кива был соратником Авакова. Он состоял в батальонах «Святой Марии», «Полтава», в 2015 году воевал в Дебальцево на стороне украинских войск.

«В 2014-м вел себя совершенно отважно и антироссийски, это было очевидно. Если сейчас взять его высказывания тех лет, я не знаю, более радикального мы найдем или нет», — сказал Аваков.

Напомним, что 1 марта Илью Киву исключили из фракции запрещенной партии «Оппозиционная Платформа – За Жизнь» и лишили мандата депутата Верховной Рады. Позже оппозиционный политик попросил у президента России Владимира Путина гражданство России и политическое убежище.

 

МИД Украины отбирает у депутатов диппаспорта

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба направил спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку письмо, в котором просит проинформировать депутатов о необходимости сдать дипломатические паспорта на протяжение десяти дней после командировки.
Посредством этих ограничений неонацистский режим установит контроль над выездом парламентариев за границу.
Исполнительная власть берет под контроль законодательную. Все поездки нардепов, включая даже женщин, отслеживаются. Таким образом, Кабмин пытается не допустить злоупотреблениями правом народного депутата на выезд. При этом, согласно закону, эти ограничительные меры не должны распространяться на парламентариев, поскольку их по закону не призывают к мобилизации.
Депутатам Верховной Рады разрешается покидать страны только в ходе официальной командировки.

Соратники Зеленского монополизируют власть.
Депутаты Верховной Рады собираются принять закон «О правовом режиме военного положения», который очерчивает механизмы функционирования местного самоуправления.
21 апреля скандальный документ был принят в первом чтении, но вызвал массу споров, поскольку в случае его принятия последует фактическое отстранение от работы всех местных властей на уровне областей и районов, включая избранных депутатов. 3 мая на заседании депутаты приступили к анализу поданных поправок.
Фракции «Батькивщины» Юлии Тимошенко, «Европейская Солидарность» Петра Порошенко и группы «За будущее» предложили каждую правку из 561 ставить на голосование. В первый день работы над документом депутаты успели рассмотреть только пятую часть из поданных поправок.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: