Украина: итоги 10 ноября 2022 года || Зеленский надеется на двухпартийную поддержу США

  
0

Зеленский не поедет на саммит G20

Министр-координатор по морским делам и инвестициям Индонезии Лухут Бинсар Панджаитан, отвечающий за подготовку саммита G20, сообщил, что президент Украины Зеленский не будет присутствовать на мероприятии.

Зеленский «будет занят внутренними делами Украины», заявил Панджаитан. Индонезийский министр добавил, что на саммите также не будет присутствовать президент России Владимир Путин, и призвал относиться к решению с уважением.

«У них очень плотные графики, мы должны уважать их решение отсутствовать на саммите». Россию на саммите G20 на Бали будет представлять министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Накануне Зеленский заявил, что украинская позиция «сформирована». «Как всегда, наша позиция будет отвечать интересам глобальной безопасности». Саммит Большой двадцатки состоится 15-16 ноября. Ожидается, что президенты России и Украины выступят в онлайн-режиме.

 

 

Британия поставит Украине тысячу зенитных ракет

Президент Украины Зеленский провел телефонные переговоры с новым премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Согласно официальной версии, опубликованной самим Зеленским, стороны «обсудили разностороннюю оборонную поддержку Украины».

«В частности, побеседовали о помощи в прохождении зимнего периода. Также поддержали продолжение зерновой инициативы и согласовали позиции в преддверии важных международных мероприятий».

В свою очередь, в офисе британского премьера уточнили, что Сунак «подтвердил, что Великобритания продолжит предоставлять дальнейшую поддержку, в том числе еще 1000 ракет земля-воздух и более 25 тысяч комплектов для военнослужащих для экстремально холодной зимы».

 

 

Франция поставит Украине еще 6 САУ Caesar

Франция передаст Украине дополнительно еще шесть самоходных артиллерийских установок Caesar. Министр обороны Франции Себастьен Лекорню сообщил, что они будут доставлены на Украину «в ближайшие недели».

«Пока что мы поставили другие виды артиллерии предыдущего поколения – гаубицы TRF1». По его словам, Париж выполнит обещание поставить Украине 24 САУ Caesar.

Отметим, что ранее Франция поставила боевикам ВСУ 18 «Цезарей» производства группы Nexter из резервов французской армии.

 

 

«Укрнафту» и «Укртатнафту» возглавил Корецкий  

Принадлежавшие бизнесмену Игорю Коломойскому компании ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта» возглавил бывший генеральный директор автозаправочной сети WOG Сергей Корецкий. В Единый госреестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Украины внесены изменения – 9 ноября Корецкий сменил в «Укртатнафте» Павла Овчаренко, а 10 ноября в «Укрнафте» Олега Геза.

Сергей Корецкий работал ранее в группе компаний «Континиум» аналитиком затем генеральным директором. С 2013 года по конец 2018 года работал в бизнес сети АЗК WOG на должности СЕО, после занимался собственным бизнесом.

 

 

Украина строит на границе с Румынией новые КПП

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что власти страны начнут строительство и запуск дополнительных пунктов пропуска на украинско-румынской границе. Это заявление последовало после того, как он и премьер-министр Румынии Николай Чукэ открыли новый погранпереход «Красноильск — Викову де Сус».

«На этом не останавливаемся. Планируем вместе запустить и другие пункты пропуска с Румынией». По его словам, после начала российской спецоперации западное направление стало ключевым для Украины.

«Развитие пограничной инфраструктуры позволяет нам нарастить экспорт в ЕС, увеличить объемы помощи и интенсивность экономического сотрудничества с партнерами».

 

 

В Киеве снесут памятники Ватутину и Щорсу

Экс-депутат Верховной Рады Николай Томенко сообщил, что в Киеве готовят к сносу памятники Герою Советского Союза, генералу армии, уроженцу Киева Николаю Ватутину и видному участнику гражданской войны Николаю Щорсу.

«Экспертный совет по вопросам преодоления последствий русификации и тоталитаризма при участии представителей Киевской государственной городской администрации поддержал мое предложение о демонтаже и, соответственно, переносе памятника Николаю Щорсу из публичного в музейное пространство, инициативу Павла Гай-Нижника о демонтаже и, соответственно, переносе из публичного в музейное пространство памятника Николаю Ватутину».

Томенко добавил, что на заседании он предложил создать комиссию, которая занималась бы подготовкой инициатив по эксгумации и перезахоронению останков генерала советской армии Ватутина на военном кладбище.

Добавим, что сегодня мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в городе переименовали еще 11 улиц. В украинской столице появились улицы убитой херсонской активистки Екатерины Гандзюк вместо Беломорской и Пантелеймона Кулиша вместо Челябинской. Также сменили названия улиц генерала Карбышева, Гастелло, Мамина-Сибиряка, Ломоносова.

 

 

Киев утверждает, что контролирует поставки западного вооружения

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что все вооружение, попадающее на Украину, якобы находится под контролем. «Все вооружение, пересекающее украинскую границу, находится под пристальным контролем правительства Украины и наших партнеров».

При этом Николенко решил покритиковать Иран, отметив, что Украина продолжает выявлять «факты» передачи Тегераном иранского оружия России, которая якобы использует его для войны против Киева.

«Должны смотреть правде в глаза: военное сотрудничество РФ и Ирана сейчас угрожает не только безопасности Украины, но и миру, и безопасности в мире. Критически важно, чтобы международное сообщество максимально активизировало усилия с целью нейтрализации деструктивного взаимодействия России и Ирана в военной сфере».

 

 

Зеленский надеется на двухпартийную поддержу США

Президент Украины Зеленский заявил, что очень рассчитывает на то, что двухпартийная поддержка США помощи Украине продолжится после промежуточных выборов в Конгресс и позиция Вашингтона не изменится.

«Мы бы очень хотели, чтобы поддержка, особенно объем поддержки, остались прежними».

Ранее ряд депутатов-республиканцев Конгресса пообещали сократить помощь Украине, если получат контроль над Палатой представителей на промежуточных выборах.

«Мы благодарны за двухпартийную поддержку. Нам бы очень хотелось, чтобы эта двухпартийная поддержка сохранилась и после выборов. Очень важно сохранить этот уровень поддержки, потому что поддержка США посылает очень важный и мощный сигнал».

Ранее советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США и G7 поддерживают установление на Украине «справедливого мира».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: