Украина: итоги 11 февраля 2022 года || Иностранцы бегут из Украины

  
0

 

Иностранцы бегут из Украины

 

Страны Запада продолжают подогревать панические настроения на Украине в связи с пресловутым «российским вторжением». Сразу несколько государств заявили о срочной эвакуации своих граждан.

 

В очередной раз призвали своих граждан покинуть Украину Соединённые Штаты. Примечательно, что это было сделано после заявления президента Джо Байдена.

«Американские граждане должны уехать сейчас же. Не похоже, что мы имеем дело с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из самых больших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и положение может измениться стремительно», — сказал Байден.

 

Пример американцев оказался заразителен. С аналогичными заявлениями выступили также Нидерланды, Черногория, Япония и Южная Корея.

 

Суд оставил неизменной меру пресечения для Порошенко

 

Сегодня, 11 февраля, состоялось заседание Киевского апелляционного суда по делу экс-президента Украины Петра Порошенко. Рассматривались апелляции на меру пресечения политика, поданные как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.

 

В ходе заседания суда адвокаты «Гетмана» просили приобщить к слушаниям интервью бывшего судьи Николая Чауса, на которого также возбуждено уголовное дело. Правозащитники считают, что данные, озвученные Чаусом, свидетельствуют о политических репрессиях со стороны нынешней власти.

 

Однако слуги фемиды оставили эти просьбы без удовлетворения, а меру пресечения для Порошенко без изменения. Лидер партии «Европейская солидарность» останется под личным обязательством. Ему нельзя покидать страну (а также территорию Киевской области) и необходимо являться в суд по первому требованию.

 

Суд арестовал депутата Киевского совета

 

Депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын отправлен судом под арест с возможностью внесения залога в размере 2,5 млн гривен (почти 90 тыс. долларов США).

 

Напомним, «Слуга народа» Трубицын попался на взятке в 1,26 млн грн (45 тыс. долларов США). По версии следствия, народный избранник брал мзду за оказание содействия при организации розничной торговли. В НАБУ указывают, что в преступную группу помимо Трубицына входили еще пятеро киевских высокопоставленных чиновников.

 

Отметим, что столичный градоначальник Виталий Кличко заявил, что рассчитывает на проведение беспристрастного расследования этого дела.

 

Глава МИД Украины поставил ультиматум Москве

 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба запросил у Москвы данные о «российской военной активности».

«Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить даты ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований, а также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней», —подчеркнул он.

 

Дипломат добавил, что у РФ «есть 48 часов», чтобы ответить Киеву.

 

Порошенко рассказал о судьбе «крымского золота»

 

Экс-президент Украины Петр Порошенко рассказал, как в 2014 году он вывез из Крыма золото и наличные средства (около 145 миллионов долларов). По словам политика, ему это разрешил сделать президент РФ Владимир Путин.

«Более того, я по этому поводу звонил Путину, и это было в 2014 году. А сумма этой налички была четыре миллиарда гривен, плюс золото, плюс активы украинского национального банка, которые вследствие моей дипломатической работы, преданности своему делу сотрудников национального банка, блистательной работе милиции и сотрудников СБ были завезены в хранилища национального банка из оккупированной территории Крыма, которые хранились в сейфах республиканского отделения», — сказал Порошенко.

 

В 2014 году после госпереворота в Киеве в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.

 

СНБО ввел санкции против канала «Наш»

 

Совет национальной безопасности и обороны Украины сегодня собрался в Харькове. В ходе заседания были рассмотрены вопросы региональной безопасности, по традиции не обошли вниманием и тему санкций.

 

Под санкции попали ряд организаций, а также украинский телеканал «Наш». Ограничения будут действовать пять лет.

«Насколько я знаю, ваша материнская структура находится на Кипре. Вы частично киприоты. Санкции вводятся на основания представления СБУ, которое было направлено в СНБО. Наш, ваш… Тут не имеет значения», — прокомментировал решение органа секретарь СНБО Алексей Данилов.

 

В руководстве СМИ назвали эти действия преступлением и пообещали бороться до конца. Отметим, что сегодня в Харькове прошел митинг в поддержку телеканала «Наш».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: