Украина: итоги 11 июля 2022 года || Голландия снабдит Киев бронемашинами и САУ

  
0

Голландия снабдит Киев бронемашинами и САУ

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в Киеве после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал поставить Украине бронемашины и самоходные артиллерийские установки. Помимо этого, 200 миллионов евро выделят на выплаты учителям, медикам и пенсионерам.

Также Рютте сообщил, что в ближайшие дни в Гааге пройдет специальная конференция, организованная Министерством иностранных дел, Европейской комиссией и Международным уголовным судом ООН, на которой будут рассматриваться действия России на Украине.

 

Киев выступил против решения Оттавы о возврате турбины для Северного потока

Власти Украины призвали Канаду не возвращать Германии отремонтированную турбину для «Северного потока», которую правительство страны передает Германии. Оборудование необходимо для работы газопровода.

В МИД и Минэнерго Украины сообщили, что разочарованы подобным решением Канады. «Призываем правительство Канады отменить это решение, а также обеспечить целостность санкционного режима», — говорится в публикации Минэнерго. Однако в компании Siemens утверждают, что доставят двигатель Берлину как можно скорее: «Это политическое решение является необходимым и важным первым шагом для поставки турбины».

 

Украинские националисты затравили певицу за ее русскоязычные песни

Объектом травли националистов на Украине стали объектами певица Оля Полякова и телеведущая Маша Ефросинина. Против них в украинских соцсетях поднялась настоящая истерика. Хейтеры обвиняют Полякову в том, что на своем концерте в киевском метро она исполняла русскоязычные песни, а телеведущую Ефросинину – критикуют за русскоязычный контент.

На выпады националистов обе девушки заявили о недопустимости запрета русского языка на Украине. В своем видеообращении они подчеркивают, что они действительно все время говорят по-русски. «И дома, и между собой. Мы хотим говорить по-украински, учим язык, и все для этого делаем. Но в частном разговоре, как с подругой на кухне, так по-украински, к сожалению, не получится».

 

Евроинтеграцией Украины займется 25-лентяя дилетантка

Президент Украины Владимир Зеленский назначил новым заместителем министра по евроинтеграции при Министерстве социальной политики Украины 25-летнюю Анну Сергееву, не имеющую опыта работа на госслужбе.

Сергеева работала в сфере бьюти индустрии, и возглавляла фирму «Сервис Ревизор», которая консультирует парикмахерские и салоны красоты по коммерческой деятельности и управлению. Зарплата новой чиновницы составит 68 тысяч гривен (146 тысяч рублей), что превышает сумму оклада самого президента Украины в 2,5 раза.

 

Зеленский намерен легализовать однополые браки

Президент Украины Зеленский приступит к рассмотрению петиции о легализации однополых браков. Обращение опубликовано на сайте украинского президента и уже набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов, поэтому глава государства обязан ее рассмотреть.

Отметим, что всеукраинский совет церквей, объединяющий все крупные конфессии Украины, распространил заявление, в котором подверг резкой критике планы Зеленского провести через Верховную Раду Стамбульскую конвенцию, которую, впрочем, парламент одобрил. Отметим, что Стамбульская конвенция предусматривает защиту активистов ЛГБТ. Также конвенция вводит понятия «гендер», не зависящее от биологического пола.

 

Эрдоган обсудил с Зеленским «зерновой кризис»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с президентом Украины текущую ситуацию на Украине. Как сообщила администрация президента Турции, Эрдоган в разговоре с президентом Зеленским затронул вопросы создания безопасных «зеленых» коридоров экспорта зерновых через Черное море.

Президент Турции заверил украинского коллегу, что Анкара продолжает работы по реализации подготовленного ООН плана, касающегося поставок на мировые рынки зерна с Украины.

Урегулирование украинского кризиса должно вестись дипломатическими средствами, считает Эрдоган, в связи с чем, напомнил, что Турция готова к возобновлению «стамбульского процесса». Ранее, до звонка Зеленскому, Эрдоган обсудил украинский кризис и вопросы экспорта зерновых с президентом России Владимиром Путиным.

 

В Тернополе переименовали улицы Пушкина и Гагарина

Горсовет Тернополя сообщил о переименовании 13 улиц, носящих имена российских и советских деятелей. Улицу Александра Пушкина переименовали в улицу Защитников Украины, Михаила Глинки — в Николая Леонтовича, Михаила Ломоносова — в Квитки Цисык, Юрия Гагарина — в улицу Ивана Гавдиды, Льва Толстого — в Евгения Мешковского.

Власти Украины продолжают процесс дерусификации, массово запрещая, в том числе, топонимические названия, имеющие российское происхождение. Например, власти Кривого Рога предлагают улицу Пушкина переименовать в улицу Джо Байдена, а улицу Водопьянова — в улицу Бориса Джонсона.

 

Ахметов отказался от медиа-бизнеса в пользу украинской власти

Холдинг SCM, принадлежащий олигарху Ринату Ахметову, уходит из медиа-бизнеса. Олигарх отказывается от телеканалов и печатных изданий, которыми владеет, в пользу государства. Он заявил, что это решение было «вынужденным» и связано с законодательством Украины — вступлением в силу закона об олигархах «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)».

Таким образом, холдинг «Медиа группа Украина», управляющий самыми популярными телеканалами на Украине перейдет под контроль киевского режима. Сотрудники этих СМИ, а их более 4000 журналистов, будут подчиняться действующей власти.

В своем заявлении Ахметов отмечает: «На этой неделе «Медиа группа Украина» откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий наших каналов и от лицензий наших печатных медиа в Украине. Мы также прекратим деятельность онлайн-медиа МГУ».

При этом миллиардер открестился от статуса олигарха: «Как крупнейший частный инвестор в экономику Украины, я неоднократно говорил, что не был, не являюсь и не буду олигархом. Короткий шестимесячный срок, определенный законом для продажи медиаактивов, и российская военная спецоперация на Украине не позволяют компании SCM продать медиабизнес на рыночных условиях».

 

Характерна реакция офиса Зеленского. Советник главы ОП Михаил Подоляк назвал решение Ахметова «достойным примером».

«Ключевая черта зрелых государств – обязательность выполнения законов. Закон о деолигархизации – начало новой страницы в отношениях государства и бизнеса. Отношениях, основанных на прозрачности и отказе от кулуарщины. Сегодня есть достойный пример от группы СКМ – закон один для всех».

 

Советник главы офиса Зеленского уволился с госслужбы

Советник главы офиса Зеленского и министра внутренних дел Виктор Андрусив сегодня заявил, что уволился с занимаемых им должностей. Экс-чиновник не стал называть причины такого неожиданного решения, пообещав, что сообщит детали «чуть позже». Эксперты не исключают, что раскол в команде Зеленского становится достоянием общественности.

 

Украинский МИД недоволен указом Путина

МИД Украины выступил с критикой Указа Президента России Владимира Путина, который предусматривает предоставление упрощенного порядка получения гражданства РФ для всех украинцев. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в этой связи обратился к Западу с призывом срочно предоставить Киеву более тяжелое вооружение в ответ на решение российского лидера.

«Указ ничтожен и свидетельствует о захватнических целях. Я убежден, что Вооруженные силы Украины положат им конец при должной поддержке партнеров. Поэтому сейчас критически важно усилить помощь нашему государству». Также Кулеба надеется, что Запад введет новые экономические санкции против России.

 

Сегодня опубликован Указ Президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которым возможность упрощенного получения гражданства России распространяется на жителей всей территории Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: