Украина: итоги 14 марта 2022 года || Россия и Украина взяли технический перерыв в переговорах

  
1

Россия и Украина поставили переговоры на «технический перерыв»

 

Советник главы офиса Владимира Зеленского, член украинской делегации Михаил Подоляк сообщил о технической паузе, взятой сторонами в ходе четвертого раунда переговоров.

«В переговорах взята техническая пауза до завтра. Для дополнительной работы в рабочих подгруппах и уточнения отдельных определений. Переговоры продолжаются», — сообщает Подоляк.

 

24 февраля Россия начала Специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины и защите ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевского режима.

 

Москва настаивает на признании Крыма российским, признания независимости ДНР и ЛНР, полный отказ Украины от участия военно-политических блоках, угрожающих государственной безопасности России.

 

В переговорном процессе отмечается некоторый прогресс. Ранее состоялись три раунда переговоров на территории Белоруссии: 28 февраля члены делегаций встретились в Гомельской области, 3 и 7 марта — дважды дипломаты работали в Беловежской пуще Брестской области. Сегодняшний раунд переговоров состоялся посредством видеоформата.

 

Украинский «Нафтогаз» заявил о повреждениях газохранилищ

 

«Нафтогаз Украины» отмечает, что якобы из-за боевых действий повреждено Олишевское подземное хранилище газа.

«Повреждена насосная станция подачи метанола на площадку газосборного пункта. Персонал газохранилища срочно эвакуирован. Из коммуникаций площадки газосборного пункта стравлен газ. Все внешние коммуникации отключены. Жертв и пострадавших нет», — сообщил «Нафтогаз Украины».

 

Олишевское хранилище расположено в Черниговской области. Из всех ПХГ, расположенных на территории Украины оно самое маленькое — максимальные запасы могут достигать 310 млн кубометров.

 

Минобороны Украины начало использовать технологию распознавания лиц Clearview AI

 

Об этом сообщает агентство Reuters. Clearview AI предлагает киевским властям свои услуги, чтобы помочь распознавать лица российских военнослужащих, бороться с дезинформацией и идентифицировать погибших после начала спецоперации России.

 

Зеленский меняет налоговую модель

 

Зеленский намерен ослабить налоговое давление на малый и средний бизнес:

«Убрать все, что мешает, максимально ослабить налоги, убрать все сложности, чтобы система не давила. Чтобы люди знали, что они могут работать так, как они могут, там, где могут, на время войны и послевоенного восстановления нужна новая налоговая модель, нужно обновить и финансовые правила. Кабмин Украины уже работает над тем, как это оформить нормативно. День-два – будут детали», — пообещал Зеленский в видеообращении.

 

Грузинские легионеры воюют на Украине

 

Сообщается, что в рядах грузинских подразделений состоит не только бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, но и его соратник Нодо Симонишвили. Известно, что он служил снайпером в МО Грузии, и принимал участие в боевых действиях в Афганистане и Ираке.

 

В общей сложности на стороне украинского режима воюет от 60 до 90 боевиков из числа граждан Грузии. По подтвержденной информации ликвидировано уже 35 террористов из числа «Грузинского национального легиона».

 

На сегодняшний день на Украине действует две террористические группы, сформированные из этнических грузин и граждан Грузии. Так, с 2014 г. на территории страны под командованием Ушанга (Мамуки) Мамулашвили функционирует «Грузинский национальный легион». Также с начала боевых действий в 2022 г. представители грузинских боевиков сформировали «батальон» (на самом деле и до взвода не дотягивают) из 26 человек под командованием Омара Метревели.

 

Как сообщает КГБ Южной Осетии, в рядах указанных подразделений числятся: командир «Грузинского национального легиона» Ушанг (Мамука) Мамулашвили, его заместитель Вано Надирадзе (позывной «Старый», принимал непосредственное участие в войне 2008 года в Южной Осетии и в военных действиях 1992 г. в Абхазии), командир вновь созданного грузинского батальона Омар Метревели (предположительно член оппозиционного политического движения «Победившая Грузия»), бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, (разыскиваемый Генеральной прокуратурой РЮО за военные преступления, совершенные на территории Южной Осетии), вице-полковник сил обороны Грузии в отставке, снайпер Дареджан Майсурадзе, бывший военнослужащий сил специальных операций сил обороны Грузии Турманидзе Демури, лидер движения «Сила в единстве» Давид Кацарава, Гурам Чалагашвили и другие.

 

Все эти лица являются военными наемниками и при задержании их ожидает привлечение к уголовной ответственности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: